75 лет назад Ленинград был полностью освобожден советскими войсками от блокады немецким вермахтом, которая вошла в историю как жестокое преступление против целого города и его населения. Во время 872 дней смерти, голода и страданий погибли более одного миллиона человек. Главы МИД Германии и России, Хайко Маас и Сергей Лавров, поприветствовали решение правительства ФРГ выделить 12 миллионов евро на модернизацию госпиталя для ветеранов и создание германо-российского центра встреч. 

- Мы уверены, что эта добровольная акция улучшит качество жизни еще живущих жертв блокады и послужит историческому примирению между народами двух стран как основе наших двухсторонних отношений в будущем, — говорится в заявлении министров. 

Блокада Ленинграда, которая началась 8 сентября 1941 года, длилась около 900 дней. Единственный путь, по которому в город доставлялось продовольствие, был проложен по льду Ладожского озера. За это время, по разным данным, погибли от 400 тысяч до 1,5 миллиона человек. Только три процента из них погибли от бомбежек и артобстрелов, остальные умерли от голода.