Стало известно, что фракция «Единой России» не приняла участие в голосовании за введение федеральной социальной доплаты к пенсии. Согласно Законопроекту, ее размер должен быть не меньше 50% среднего заработка по региону. По данным Росстата, на октябрь 2017 года, сумма средней пенсии колеблется в районе 30% от размера зарплаты.

Законопроект также предусматривал введение федеральных надбавок для пенсионеров, чьи пособия не достигают по размеру половины средней заработной платы. В условиях роста цен и тарифов, социальное положение пенсионеров достоточно тяжелое, и государство должно принять меры по их дополнительной поддержке.

По идее законопроекта, выплата федеральных доплат должна была начаться с 1 января 2019 года. Средняя пенсия в стране в таком случае составила бы 19166,3 рублей в месяц.
Однако «партия власти» негативно восприняла законопроект и подвергла его серьезной критике.

Отметим, что из четырех брянских депутатов против реформы голосовал только представитель фракции ЛДПР Борис Пайкин. Он же поддержал принятие законопроекта о доплате к пенсии, который, безусловно, мог бы повысить благосостояние пенсионеров.