Александру Кокорину и Павлу Мамаеву предъявили более тяжкое обвинение, чем ранее. По результатам судебно-медицинских экспертиз, пострадавшим в драках с футболистами Денису Паку и Владимиру Соловчуку был причинен легкий вред. Об этом сообщает «РИА Новости».

Следствие поменяло статью Уголовного кодекса и теперь вместо побоев их обвиняют в причинении легкого вреда здоровью. Максимальное наказание по этим двум статьям одинаковое и предусматривает до двух лет лишения свободы. Однако статья о легком вреде здоровью считается более тяжкой.

Адвокат Мамаева Игорь Бушманов не согласен с таким решением и планирует обратиться с жалобой в прокуратуру.
Напомним, что в начале октября Александр Кокорин, Павел Мамаев, а также младший брат Кокорина Кирилл и Александр Протасовицкий избили водителя телеведущей «Первого канала» Виталия Соловчука, а затем подрались с главой департамента Минпромторга Денисом Паком и руководителем НАМИ Сергеем Гайсиным. В результате Паку выбили зуб, а также нанесли черепно-мозговую травму. Соловчук получил черепно-мозговую травму и перелом носа.

Футболисты частично признали свою вину. Мамаев также выплатил 500 тысяч рублей пострадавшему водителю.
Московский суд признал законным арест всех четырех взятых под стражу и отказался их освободить. Также появилась информация, что судья по делу получает анонимные угрозы с требованием отпустить футболистов. В пресс-службе суда «Интерфаксу» сообщали, что решается вопрос о предоставлении судье государственной защиты.