Шесть зубров приехали в заповедник «Брянский лес» из питомника Приокско-Террасного заповедника Московской области. Об этом сообщили на официальном сайте заповедника.

Четыре самки и два самца поселились в вольере для передержки на кордоне «Пролетарский» в заповеднике «Брянский лес». Пятеро животных совсем юные, они появились на свет в 2016 году. Шестой зубр - это старшая самка, она родилась 2004 году.

Двух прибывших молодых бычков зовут Мубассадор-Теффт и Муромец Илья. В этот раз в заповедник приехали еще и зубры с «новой кровью». Это папа двух молодых самцов — «голландец» Августин и новый самец-производитель питомника Приокско-Террасного заповедника. Для брянского поголовья зубров это очень значимо.

— Мы снова подсчитали и уточнили количество брянских зубров. По последним данным раскладка такая: сегодня вместе с привезенными, у нас 36 самок, 28 самцов и 14 телят, - отметилазаместитель директора по научной работе заповедника «Брянский лес» Елена Ситникова.

Около месяца зубры будут находится на карантине в вольере для передержки. В это время их могут увидеть все гости, приезжающие на зимнюю экскурсионную программу «К зубрам». Когда станет понятно, что с животными все, их выпустят в лес.