Победителем мужской индивидуальной гонки классическим стилем в Рованиеми стал уроженец Брянской области, выступающий за Тюменский регион Александр Большунов.

В четверг, 15 ноября, в Рованиеми прошла первая гонка с раздельным стартом классическим стилем, которая является отборочной к первым этапам Кубка мира ФИС по лыжным гонкам. И у мужчин, и у женщин весь пьедестал оказался российским.

Мужчины преодолевали дистанцию 15 километров. Брянский лыжник Александр Большунов, для которого классика — излюбленный стиль, уходил на нее предпоследним, а финишировал с лучшим временем среди всех участников.

Его успешно вели по дистанции, которую он преодолел за 34.20.13, заняв первое место. Второе место у Андрея Ларькова (Республика Татарстан), отставшего в итоге на 18 секунд, третье место у еще одного россиянина Максима Вылегжанина (Удмуртская Республика) +43 секунды.

Среди женщин победила Наталья Непряева (Московская/Тверская область) 29.13.70, второе место у Юлии Белоруковой (Республика Коми) +9 секунд, третье место у Лидии Дуркиной (Санкт-Петербург) +29 секунд.

В программе трехдневных соревнований ФИС в Финляндии также 17 ноября спринт классическим стилем, а 18 ноября индивидуальная гонка свободным стилем на 10 километров у женщин и 15 километров у мужчин. Это заключительные соревнования перед Кубком мира.