Вот уже полгода стоит закрытым торгово-развлекательный центр «Тимошковых», расположенный на улице Красноармейской в Брянске. Представители власти утверждают, что хозяин многоэтажного здания не имеет разрешения на ввод в эксплуатацию и что до сих пор не устранены нарушения пожарной безопасности. Бизнесмен Николай Тимошков в свою очередь настаивает на том, что его ТРЦ абсолютно безопасен.

Пытаясь разобраться в причинах конфликта, который выглядит неразрешимым, корреспондент издания NASHBRYANSK.RU связался с хозяином многострадального ТРЦ.

«Думаю, в Брянске мы ничего не добьемся, — сказал Тимошков. — Такое ощущение, что судьям дана определенная команда. Всё похоже на политический заказ. На политическое рейдерство, я бы сказал. Было более десяти судов — мы предоставляем результаты экспертизы, а прокурор говорит: «Я считаю, что там опасно». И ни одной бумажки в качестве доказательства. Ему кажется — и всё. При этом он не является специалистом строительной организации или экспертом. В ближайшее время в Брянске будет крайний суд, а потом мы обратимся в Москву. Всё дело по ТРЦ шито белыми нитками, и в Верховном Суде оно должно развалиться. Я на сто процентов не уверен, но я так предполагаю».

В сложившейся ситуации сильнее всего страдают арендаторы. Они остались без средств к существованию, при этом многие вынуждены ежемесячно выплачивать взятые в банке кредиты. «Часть арендаторов ушла в другие места, часть — ждет, — признался Николай Кузьмич. — Понятно, что людям нужно содержать свои семьи, кормить детей. Все с нетерпением ждут, когда мы откроемся».

Также он говорит, что ему поступают предложения о продаже «Тимошков». Он их не рассматривает: «Не думал продавать и не думаю», — отметил бизнесмен. При этом он уверен, что именно такого решения ждут он него недоброжелатели.

«Мне были предложения — конкретные, реальные, — сказал Тимошков. — Понимаете, человека загоняют в угол, скажем так. Прибыли никакой, а налоги плати. И склоняют к мысли: хочешь не хочешь, а продавать надо. Меня подводят под это дело, как и приятеля моего Коломейцева. У меня с ним нормальные отношения, хоть многих его взглядов я и не разделяю. Но он человек рабочий, создавал бизнес своими руками — точно так, как я. Когда человеку деваться некуда, что получается?»

Брянский бизнесмен уверяет, что у него все законно и что правда на его стороне.