В Брянске недалеко от Набережной в доме № 2 по улице Гражданской уже достаточно длительное время работает музей ламповой техники «Vintage Radio Tube», создателями которого являются Ефим и Анна Ванчуговы.

27 сентября ему исполнится семь лет. Изначально создавалась выставка, где было представлено всего два десятка экспонатов в разной степени сохранности. Чуть позже она переросла в настоящий стационарный музей. На данный момент в нем насчитывается около ста единиц техники отечественного и западного производства с 1938 года по 1992-й. Ванчуговы признаются, что музей работает исключительно на их энтузиазме и помощи друзей.

Ребятам помогают коллектив музыкального салона «Ария», житель Людиново Павел Мельников, казанец Константин Орлов и другие люди. Несмотря на то, что со стороны государства нет никаких субсидий, у музея до сих пор остается свободный вход для посещения.

Кроме того, в музее работает мастерская, которая оказывает сторонние услуги по ремонту и реставрации ламповой радиоаппаратуры по всей России.