Минстрой выступил против оплаты жилищно-коммунальных услуг ЖКУ по желанию, поскольку это может спровоцировать «потребительский эгоизм» и рост долгов. Об этом «Известиям» сообщили в ведомстве.

«Мы не поддерживаем это предложение», — заявил замглавы министерства Андрей Чибис. Мотивация Минстроя простая — это может привести к росту долгов и нежеланию платить даже у тех, у кого достаточно средств.

Законопроект предполагал введение частичной оплаты ЖКУ для тех, у кого не хватает средств или в случае, если собственник не удовлетворен качеством услуг. Ранее депутат Алексей Куринный предложил разрешить гражданам вычеркивать из платежки начисления, с которыми те не согласны. В первом чтении Госдума планирует рассмотреть законопроект, предполагающий внесение изменений в Жилищный кодекс, в ходе осенней сессии. До 28 сентября идет сбор отзывов и замечаний.

Заместитель руководителя комитета Александр Сидякин отметил, что оплату таких услуг, как электричество и водоотведение (канализация), действительно можно ограничить, если человек ими не пользуется. Но в целом он предложение не поддерживает.

— В текущем виде законопроект принимать нельзя. У нас и без того серьезно стоит проблема с неплательщиками, задолженность граждан достигает 1,4 трлн рублей. Есть люди, которые вообще не платят за ЖКХ. Подобные инициативы могут только усугубить ситуацию, — сказал «Известиям» депутат.

Отмечается, что уже сейчас задолженность граждан в стране достигает 1,4 трлн рублей.