Кросс для спортсменов и любителей бега впервые прошел по живописной рельефной трассе рощи «Соловьи» в Брянске под аккомпанемент дождя со стартом и финишем в культурно-спортивном комплексе «Лапландия» в воскресенье 15 июля.

Брянский молодежный центр приурочил первый кросс-забег к празднованию памятной даты для Брянщины — Дня партизан и подпольщиков. Сама трасса в роще «Соловьи» и впрямь напоминала партизанскую тропу. Пущей реальности событиям грозных лет добавляла и погода — спортсмены соревновались под то и дело начинающимся дождем. Но никого из участников ни грязь, ни перепады высот, ни накрапывающий дождь не остановили.

Более ста любителей бега по пересеченной местности откликнулись на призыв организаторов и вышли в этот день на старт. Их приветствовала почетная гостья турнира — заслуженный мастер спорта, олимпийская чемпионка Турина Лариса Куркина.

Комплекты медалей были разыграны на дистанциях 5 км, 15 км и 25 км. Для маленьких участников была предусмотрена дистанция в 750 метров. Среди мальчиков победил Кирилл Сенюшкин, а у девочек Эвелина Хеллер. На дистанции пять километров среди мужчин соревновались 32 человека. Борьба здесь развернулась нешуточная. Победу с результатом 20:48 праздновал Андрей Геращенков, а всего семь секунд ему уступил Павел Цыкунов. У женщин безоговорочное первое место заняла Кристина Новикова (30:48), на минуту опередившая серебряного призера забега Татьяну Толкачеву.

На дистанцию втрое длинней вышли 35 мужчин и великолепная пятерка у женщин. Среди представителей сильного пола первым на финиш прибежал Александр Николюк (01:03:38), опередивший не понаслышке знакомого с «соловьиными» трассами лыжника Леонида Кульбакина (01:04:22). Замкнул тройку призеров Павел Фатеев. К слову, у женщин первенствовала Ирина Алиева с результатом 01:38:27.

На полумарафон по глинистой трассе отважилась всего чертова дюжина участников, в числе которых оказалась всего одна представительница слабого пола — Анастасия Головачева, которая пробежала 25 километров за 2 часа 48 минут 12 секунд. У мужчин победил Сергей Рыжанков (01:55:08).

«Спасибо всем за этот мощный старт! Поздравляем победителей, призеров и всех участников забега по пересеченной местности „СоловьиCross“! Сейчас с уверенностью можно сказать — забегу по пересеченной местности дальше быть! Мы уже услышали много отзывов и предложений, и даже начали думать над проведением осеннего кросса», — сообщили организаторы на своей страничке в соцсети «ВКонтакте».