Систему внутриклеточной доставки лекарств создали в Институте теоретической и экспериментальной биофизики (ИТЭБ) РАН. Этот принцип планируют использовать для получения высокоэффективных противовоспалительных средств. В результате российские препараты с адресной доставкой действующего вещества могут появиться на рынке уже в ближайшие пять лет. Разработки таких медикаментов ведутся в нашей стране больше полувека, и многие из них уже вышли на финишную прямую, пишут «Известия».

Во всем мире врачи бьются над тем, чтобы создать лекарства, способные убить опухоль, не разрушая остальные ткани и органы человека. Одно из решений этой проблемы — адресная доставка действующего вещества с помощью микрокапсул. Предполагается, что они будут высвобождать действующее вещество только там, где это нужно.

В основе российской технологии адресной доставки лекарств — полиэлектролитные микрокапсулы. Они включают наночастицы диоксида церия, которые можно будет применять для создания лекарств нового поколения.

Российские препараты с адресной доставкой действующего вещества могут появиться на рынке уже в ближайшие пять лет. 

Однако сегодня в мире уже существует свыше 30 препаратов на основе нанокапсул, которые используются в клинической практике или находятся в стадии испытаний. Как пояснил «Известиям» руководитель мегагранта и лаборатории «Химический дизайн бионаноматериалов» МГУ им. М.В. Ломоносова Александр Кабанов, в это число входят различные препараты на основе липосом, белковых наночастиц и полимерных мицелл для противоопухолевой терапии, а также наночастицы оксида железа.

— Но на рынок первой такой препарат вывела компания из Южной Кореи. Целый ряд новых препаратов на основе полимерных мицелл находится в стадии клинической разработки, и я думаю, что их число в последующие десять лет сильно вырастет, — отметил Александр Кабанов.

Предполагается, что в будущем препараты с адресной доставкой активных веществ будут подбираться каждому пациенту индивидуально. Человеку, исходя из данных обследований и анализов, будут готовить лекарство, которое необходимо именно ему. Эксперты предполагают, что это изменит функционирование всей фармацевтической отрасли.