Российские интернет-боты хвалят под роликами на YouTube пенсионную реформу — в день на эту тему появляется около 58 тысяч комментариев. Об этом сообщает The Bell со ссылкой на Романа Смолина, одного из основателей сервиса Metabot.

«Они всегда мигрируют одним и тем же составом из ролика в ролик. Напишут определенное число комментариев под несколькими роликами, выведут комментарии в топ и переходят на другие», — рассказал Смолин.

Он перечислил основные тезисы ботов:  реформа необходима, она позволит повысить пенсии, а людям в возрасте станет проще найти работу, во всем мире возраст выхода на пенсию выше, чем в России, а оппозиционеры и либералы разводят панику.

Сейчас сервис отслеживает 580 активных аккаунтов в Youtube, каждый из них в день оставляет в среднем по 75 - 100 комментариев. Это значит, что в сумме пенсионную реформу в Youtube хвалят в день около 58 тысяч раз.

По данным «Медиалогии», всего с 14 июня тему пенсионного возраста в российских соцсетях упоминали больше 7 млн раз (на пике 16 июня – число упоминаний реформы составило почти 900  тысяч). Для сравнения – упоминание футбольных сборных в дни ЧМ набирали максимум по 30 - 40 тысяч упоминаний в день.