Жителям Брянска рассказали, как правильно выбрать клубнику и на что нужно обращать внимание при ее покупке. Полезные рекомендации опубликовали на официальном сайте областного управления Роспотребнадзора.

Специалисты советуют не приобретать ягоды в местах несанкционированной торговли, вдоль трасс и на стихийных рынках,  так как употребление такой продукции может привести к возникновению инфекционных заболеваний. Клубнику следует покупать в магазинах или на рынке, там, где осуществляется контроль за продукцией, известен продавец и где можно ознакомиться с документацией. 

Как сообщают в ведомстве, спелые и качественные плоды можно определить по определенным признакам. Ягоды должны быть сухие, без признаков гниения, с однородным насыщенным цветом и без признаков увядания. Поверхность правильной клубники  всегда выглядит упругой, блестящей, гладкой, без вмятин и повреждений.

Специалисты рекомендуют воздержаться от влажных ягод, с неоднородной окраской и зеленоватыми пятнами. Также не стоит покупать клубнику, у которой отсутствует аромат, а листики «чашечки» сухие, пожелтевшие, либо совсем отсутствуют. Такие ягоды были собраны давно и неправильно.

Так как у этой ягоды короткий срок хранения и она быстро портится, ее нужно покупать ровно столько, сколько вы готовы съесть за 1−2 дня. Если есть желание сохранить клубнику на более длительный срок, то ее нужно заморозить в герметичном пакете или емкости для заморозки продуктов.

Сотрудники Роспотребнадзора обращают особое внимание, на то, что употребление немытых или небрежно вымытых ягод может привести к заражению кишечными и паразитарными инфекциями. Перед мытьем ягод не стоит удалять зеленые листья чашечки и стебель. Клубнику нужно высыпать в большой чистый дуршлаг и тщательно промыть под струей чистой проточной воды, не замачивая ее на длительное время.

Непродолжительный сезон клубники можно продлить, заготовив ягоды впрок. Лучший способ сохранить питательные и вкусовые качества — заморозить клубнику небольшими порциями (по 150−200 грамм), так как повторной заморозке эта ягода не подлежит. Также, стоит отметить, что во время термической обработки, при изготовлении варенья и джема вкус ягод значительно изменяется и большая часть витаминов теряется.