Команда юных шашистов из жуковского лицея № 1 имени Д.С. Езерского стала победителем финал Всероссийских соревнований «Чудо-шашки» среди школьников, опередив сверстников из 29 регионов страны.

Турнир с участием брянской команды юных шашистов — победительницы областных соревнований «Чудо-шашки» среди общеобразовательных школ — прошел в КСКК «АкваЛоо». В составе каждой из команд выступали три юноши и одна девушка не старше 14 лет. Спортсмены выявляли сильнейших по швейцарской системе в 10 туров, сообщает управление физкультуры и спорта Брянской области.

Жуковские лицеисты уверенно стартовали и уже с первых туров захватили лидерство. Но конкуренция была настолько серьезной, что перед последним туром чуть ли не треть участвующих в соревновании команд сохраняли шансы на призовые места. Ребятам из Челябинска, которые на финише турнира стали уверенно громить своих соперников, удалось догнать команду из Брянской области. Все решил дополнительный показатель — командный коэффициент, который у жуковской четверки оказался выше, чем у челябинцев.

Таким образом, набрав 25 очков из 40 возможных, команда лицея № 1 имени Д.С. Езерского из Жуковки выиграла финал всероссийских соревнований «Чудо-шашки» среди школьников. Победу в этих престижных всероссийских соревнованиях завоевали Егор Рославцев, Савелий Береснев, Дмитрий Бочкарев и Дарья Иваненкова, которые готовились к соревнованиям под руководством заместителя директора по учебно-воспитательной работе Жуковской детско-юношеской спортшколы Анны Мортиковой.