Каждый день сотрудники Государственной инспекции по маломерным судам МЧС России по Брянской области совершают профилактические рейды по водоемам региона, чтобы не допустить гибели людей. Об этом сообщили в пресс-службе ведомства.

Во время рейдов сотрудники ведомства проводят с отдыхающими разъяснительные беседы о правилах поведения на воде. Местным жителям напоминают о необходимости соблюдения мер безопасности, а также настоятельно советуют не оставлять детей без присмотра вблизи водоемов.

Проверку проходят и судовладельцы. Осмотру подлежат документы на управление судном, а также наличие спасательных средств на борту. Всем проинструктированным розданы памятки с правилами безопасного поведения на водных объектах и номерами телефонов экстренных служб.

Особое беспокойство у спасателей вызывают люди, которые употребляют у водоемов спиртные напитки. Как сообщили в ведомстве, именно в состоянии алкогольного опьянения люди гибнут на воде чаще всего.

Сотрудники МЧС России по Брянской области выделили основные правила поведения на воде. На пляжах и местах масового отдыха запрещается:

1. Купаться в местах, где выставлены щиты (аншлаги) с предупреждающими и запрещающими знаками и надписями.

2. Заплывать за буйки, обозначающие границы плавания.

3. Подплывать к моторным, парусным судам, весельным лодкам и другим плавсредствам, прыгать с неприспособленных для этих целей сооружений в воду.

4. Загрязнять и засорять водоемы и берега.

5. Купаться в состоянии алкогольного опьянения.

6. Приводить с собой собак и других животных.

7. Играть с мячом и в спортивные игры в не отведенных для этих целей местах, а также допускать шалости в воде, связанные с нырянием и захватом купающихся, подавать сигналы ложной тревоги.

8. Плавать на досках, бревнах, лежаках, автомобильных камерах, надувных матрацах и других нестандартных плавательных средствах.