Чемпионат Центрального федерального округа по вольной борьбе среди мужчин и женщин прошел на базе брянской муниципальной спортивной школы «Локомотив». Его приурочили к 80-летию легендарного тренера, почетного гражданина Брянска Анатолия Осадчего, сообщает пресс-служба горсовета.

Глава областного центра Александр Хлиманков приветствовал участников соревнований. Он отметил, что с большим уважением относится к этому виду спорта, пожелал борцам успехов и достижений.

Александр Хлиманков вручил медали победителям в весовой категории до 57 кг и стал свидетелем схватки в весе до 74 кг, в которой брянский спортсмен стал победителем и получил звание мастера спорта.

Основная конкуренция на соревнованиях сложилась между спортсменами из Московской области, Брянска и Воронежа. Всего было 120 участников из Орла, Тулы, Москвы, Воронежа, Тамбова, Белгорода, Смоленска и других городов ЦФО.

Все брянские финалисты — ученики СДЮСШОР «Локомотив». Их тренеры — воспитанники Анатолия Осадчего. Анатолий Алексеевич отметил, что они готовят мастеров спорта на местах в школах в Стародубе, Карачеве, Унече, Дятьково. Он рассказал, что его мечта — удлинить цепочку передачи мастерства, расширить эту сеть до Новозыбкова, Клинцов и дальше.

По оценке легендарного брянского тренера, фаворитом нынешних соревнований стал Нодар Арабидзе — член сборной команды России, многократный победитель всероссийских и международных соревнований. Спортсмен родился, вырос и постоянно тренируется в Брянске.

Президент брянской Федерации спортивной борьбы, директор МБУДО СДЮСШОР «Локомотив» Николай Козлов рассказал, что по итогам чемпионата брянские борцы заняли шесть первых мест, два вторых и четыре третьих. 12 спортсменов из Брянска прошли в финал чемпионата России. По его словам, «Локомотив» готовит пять кандидатов для олимпийской сборной.

В прошлом году при поддержке городских властей муниципальная спортивная школа получила уникальное спортивное оборудование по государственной программе для подготовки олимпийского резерва.

До 2020-го года Брянская область стала экспериментальной площадкой по развитию спортивной борьбы в России. Таких площадок в России всего шесть. Опорной школой региона является именно СДЮСШОР «Локомотив».