В заключительный день чемпионата Европы по самбо в Афинах Заслуженный мастер спорта из Брянска Артем Осипенко стал победителем в весовой категории свыше 100 килограммов.

Сразу шесть золотых медалей завоевали россияне в заключительный день чемпионата Европы по самбо в Афинах (Греция). Награды высшей пробы в воскресенье, 20 мая, добыли Владимир Березовский (весовая категория до 62 кг), Евгений Максимов (до 82 кг), Артем Осипенко (свыше 100 кг), Анастасия Валова (до 56 кг), Аржаан Чылбак (боевое самбо, до 52 кг) и Шейх-мансур Хабибулаев (боевое самбо, до 68 кг).

Брянский самбист, воспитанник Сергея Портнова, Артем Осипенко в финальной схватке в Афинах со счетом 9:0 победил в схватке с белорусом Юрием Рыбаком (смотреть на видео с 01:23:00). Напомним, брянец в этом году стал серебряным призером чемпионата России по самбо, поэтому не будет принимать участие в первенстве мира, отобравшись на европейский турнир. Золото в Афинах стало для него третьим в карьере. Ранее Артем Осипенко выигрывал чемпионаты Европы в 2009 году в Милане (Италия) и в 2013 в Крема (Италия). Примечательно, что тогда он выступал в категории до 100 килограммов.

Всего на турнире сборная России завоевала 12 золотых, 4 серебряных и 8 бронзовых медалей. Соревнования прошли в олимпийском зале «Ано-Льосия» в одноименном северном пригороде Афин. Всего в чемпионате Европы приняло участие более 300 спортсменов из 26 стран.