В редакцию NASHBRYANSK.RU обратились читатели и сообщили, что осенью прошлого года недалеко от брянского аэродрома ДОСААФ велась незаконная добыча песка в промышленных масштабах. По их же словам, в образовавшиеся карьеры закапывали… мусор. Судя по всему, скандал назревает нешуточный.

Авторы жалобы — жители поселка Ивановка, который расположен неподалеку от аэродрома, — утверждают, что все работы велись под видом благоустройства:

«Нам рассказывали, что якобы делаются водосточные канавы, якобы готовится место под объездную дорогу и так далее. Однако никакого проекта мы в глаза не видели. А все потому, что в действительности руководитель брянского авиационно-спортивного клуба ДОССАФ Игорь Сороковой просто отдал землю для добычи полезных ископаемых. Мы примерно подсчитали, на сегодняшний день ущерб составляет 12 миллионов рублей. Кроме того, Сороковой позволил местному предпринимателю Голышеву, который занимается утилизацией мусора, закапывать его прямо в образовавшиеся карьеры. А между тем земля эта федеральная».

На деятельности Голышева они остановились подробнее и рассказали, что согласно лицензии, бизнесмен должен был возить отходы на утилицию в город Фокино, где находится мусороприемник: «Чтобы экономить деньги, Голышев выбирал землю на территории аэродрома, складывал туда мусор, присыпал песком и разравнивал — вроде так и должно быть. То есть вместо утилизации просто закапывал в карьер. Раньше он рыл в лесу, позже «прихватил» территорию аэродрома».

Брянцы уже обратились в военную прокуратуру и одну из экологических организаций.

В той же жалобе, которая поступила в NASHBRYANSK.RU, отмечается, что ранее руководитель брянского авиационно-спортивного клуба ДОССАФ Игорь Сороковой был военным летчиком и служил на аэродроме под Сещей (Дубровский район). Жители Ивановки сообщают:

«Летчик он никакой был, поэтому его отправили общественными делами заниматься. В итоге он стал курировать вопросы, связанные с предоставлением жилья военнослужащим. Что он делал? Когда через Москву узнавал, что человеку подходит очередь на бесплатное получение квартиры, подходил к нему и говорил: «Ждать тебе жилья еще лет пять. Но если дашь миллион рублей (два миллиона — по-разному), получишь сразу». Так он брал деньги. Когда руководство аэродрома узнало о делах Сорокового, его просто-напросто отправили на пенсию — дабы не выносить сор из избы».

Также брянцы утверждают, что в этом году ДОСААФ получил грант на полтора миллиона рублей — от департамента семьи, социальной и демографической политики Брянской области. А вот на что пошли эти деньги, жители Ивановки так и не смогли выяснить.

Теперь они ждут реакции на свое сообщение от правоохранительных органов.