Кабмин РФ утвердил план реализации Национальной стратегии действий в интересах женщин. Данное распоряжение, копия которого есть у «Известий» подписано председателем правительства Дмитрием Медведевым.

По итогам реализации стратегии будут в том числе созданы условия для сокращения разницы в доходах мужчин и женщин, а также для увеличения числа женщин — чиновников и политиков, снижения уровня насилия.

Кроме того, будет пересмотрен список «неженских профессий» и рассмотрены варианты смягчения наказаний для женщин за незначительные преступления.

Контроль за реализацией плана мероприятий возложен на Минтруд. Ведомство ежемесячно будет отчитываться правительству.

В пресс-службе Минтруда сообщили «Известиям», что к 2022 году должна быть сформирована система мер для реализации принципа равных прав, свобод и возможностей мужчины и женщины, а также для преодоления «стереотипных представлений о социальных ролях» полов, добавили в ведомстве.  

Положения стратегии в интересах женщин должны быть исполнены в два этапа, рассказала член координационного совета по ее реализации, вице-спикер Совета Федерации Галина Карелова. На первом предусматривается разработка мер по улучшению положения женщин в политической, экономической, социальной и культурной сферах, на втором — он рассчитан на 2019–2022 годы — их исполнение.