В Москве в Музее русского импрессионизма и Центральном доме шахматиста прошел 11-й международный турнир памяти восьмого чемпиона мира по шахматам Михаила Таля. Лучших определяли в рапиде и блице. Брянский шахматист Ян Непомнящий отличился в молниеносной игре, заняв третье место.

Турнир стал продолжением программы «Шахматы в музеях», которую реализуют Российская шахматная федерация совместно с Благотворительным фондом Елены и Геннадия Тимченко, начиная с 2012 года. Призовой фонд соревнования — 150 000 долларов США. Заместитель председателя правительства Российской Федерации Аркадий Дворкович отметил: «Мы поддерживаем традицию проведения крупных шахматных турниров в красивых местах. И уже второй раз турнир проводится в Музее русского импрессионизма. Надеюсь, все насладятся не только шахматами, но и творчеством замечательных художников, чьи произведения представлены здесь, в этих стенах».

Турнир по быстрым шахматам проходил с участием десяти ведущих гроссмейстеров мира. Его выиграл Вишванатан Ананд, набравший в итоге шесть очков. Россияне Петр Свидлер и Ян Непомнящий, у которых в активе оказалось по 3,5 очка, заняли 9−10 места.

Гораздо успешнее уроженец Брянска Ян Непомнящий выступил в Центральном доме шахматиста, где в заключительный день Мемориала Таля состоялся блиц с участием уже 14 спортсменов. Победителем стал российский гроссмейстер Сергей Карякин. По итогам 13 туров он набрал 10 очков. Второе место занял Хикару Накамура (США) — 8,5 балла. Третьим стал брянский шахматист Ян Непомнящий — 7,5 очка.