Проигрышная серия брянской команды в первенстве Национальной молодежной хоккейной лиги продолжилась в Ярославле, где подопечные Николая Мышагина дважды уступили местному клубу «Локо-Юниор» с общим счетом 8:1.

Напомним, очные встречи этих команд на брянском льду завершились двумя победами «железнодорожников», но тогда ХК «Брянск» оказал отчаянное сопротивление: первую ярославцы добыли в овертайме, а вторую только благодаря удачной и результативной игре в большинстве.

На своей площадке «Локо-Юниор» в минувшем туре отдавать очки не собирался, поскольку команда из Ярославля борется за вторую строчку в турнирной таблице. Брянцам же не приходится даже мечтать о столь высоком месте в западном дивизионе — с момента учреждения лиги.

В обеих встречах в Ярославле брянская команда часто фолила и играла в меньшинстве. Разница в классе оказалась очень ощутимой. В первом поединке нулевой счет держался до 32-й минуты, пока хозяева Даниил Гутик и Никита Моисеев не разыграли десятиметровую «стеночку», и нападающий после расчетливого ответного паса от защитника без труда переправил шайбу в сетку — 1:0. До этого момента брянский вратарь не раз выручал команду после острых бросков «железнодорожников». Гости же выглядели беззубо.

После этой шайбы игра значительно оживилась, ярославцы продолжали атаковать, и всего лишь через две с половиной минуты повторно добились успеха — Илья Николаев броском с левого края довел счет до 2:0.

Третий период начался с обоюдного удаления, но на этот двухминутный отрезок игры в формате «4 на 4» оказался результативным — Евгений Казакевич выполнил отличную передачу на дальнюю штангу, а Донат Стальнов в касание переправил шайбу в открытый створ — 3:0. Брянский наставник заменил вратаря, на последнем рубеже появился Суворов, а его партнёры провели очень неплохую атаку, в завершающей стадии которой Окоряк совершил одно из главных спасений по ходу встречи, не дав отличиться Мирзабалаеву.

На 17-й минуте заключительного периода контратака «Локо-Юниора» закончилась четвертой шайбой — Даниил Тесанов замкнул передачу Ярослава Лихачева, забив свой первый гол в Первенстве НМХЛ и заключительный в этом матче — 4:0.

Повторная встреча развивалась по сценарию предыдущей, за исключением того, что брянской команде удалось уже на 6-й минуте повести в счете. Желанной цели достиг бросок Ловчикова от синей линии — 0:1. Соперники действовали с желанием, на хороших скоростях и, в основном, успевали отрабатывать в обороне, при необходимости подстраховывать партнеров и создавать численный перевес в отборе. Проигрывая, ярославцы стали больше атаковать, но и брянцы не собирались легко отдавать завоеванное преимущество.

В начале второго периода «железнодорожники» продолжали наращивать преимущество, но главными событиями были удаления — одно обоюдное и несколько одиночных, но в большинстве ни одной из сторон отличиться не удалось. Зато уже в равных составах Ярослав Яковенко застал Суворова врасплох кистевым броском из средней зоны — 1:1. Этот гол в некотором смысле стал переломным. На 18-й минуте второго периода Михаил Смирнов выиграл вбрасывание на синей линии, оставил шайбу Егору Манину, который точно бросил под перекладину — 2:1.

Ко всем неудачам ХК «Брянск» во втором периоде добавился еще и большой штраф Лискина за 13 секунд до сирены. Таким образом, третий период ярославцы начинали с пятиминутного большинства. Впрочем, лишь за 40 секунд до окончания численного преимущества ярославский хоккеист Ярослав Лихачёв, на скорости обменявшись передачами с Алексеем Дробиным, ворвался в чужую зону и точно попал с четырех метров — 3:1. Преимущество в две шайбы по такой игре было уже достаточно комфортным. Подопечные Николая Мышагина практически не помышляли об атаке. Но спасти свои ворота от очередного, четвертого по счету гола тоже не смогли. Максим Берёзкин отправил снаряд мимо вратаря броском с правого края, установив окончательный счет в этом матче — 4:1.

Далее Х К «Брянск» ожидает, пожалуй, самое принципиальное противостояние сезона. Судьба последнего вакантного места в плей-офф решится 24 и 25 февраля матчами в Рыбинске, где местный «Полет» попробует отобрать у брянцев путевку в финальную часть соревнований.