На открытом чемпионате Беларуси по самбо заслуженный мастер спорта России Артем Осипенко в финальном поединке уступил в борьбе за главный приз своему извечному белорусскому сопернику Юрию Рыбаку.

Напомним, в Минске прошел Международный турнир категории «А» по самбо на призы президента Республики Беларусь, за которые боролись атлеты из 20 стран мира. Всего через год в Минске соберутся представители этого вида спорта, но уже в рамках более статусного турнира — II Европейских игр. А пока лучшие мастера данного вида спорта по традиции вышли на ковер минского Дворца спорта. Как уже сообщалось, брянский самбист Виктор Осипенко в весовой категории до 100 килограммов стал серебряным призером соревнований, уступив в финале грузинскому борцу.

А Осипенко старший выступал в весе свыше 100 килограммов и успешно прошел по турнирной сетке до финала, где его поджидал очень неудобный соперник, давно изучивший стиль борьбы брянского самбиста, белорус Юрий Рыбак. С ним Артем Осипенко только в финалах престижных турниров встречался уже с десяток раз. Воспитанник Сергея Портнова готовится к стартующему 1 марта чемпионату России в Хабаровске, поэтому в Минске главное было избежать травм и не форсировать события. В итоге хозяин ковра схватку выиграл, а Артем Осипенко довольствовался серебряной наградой.