Скелетонист из России Никита Трегубов выиграл на Олимпиаде в южнокорейском Пхёнчхане серебряную медаль, которая стала для сборной России на этих Играх шестой в медальном зачете.

После первого дня соревнований скелетонистов, по сумме двух попыток российский спортсмен Никита Трегубов занимал промежуточное второе место. Рассчитывать на золото уже не приходилось, поскольку его практически застолбил за собой южнокорейский атлет Юн Сунбин.

В пятницу, 16 февраля, после третьей попытки Трегубов опустился на четвертое место, но в финальной смог отыграться. По сумме четырех попыток он показал результат в три минуты 22,18 секунды и все-таки завоевал серебряную награду.

Первое место на родной трассе ожидаемо занял спортсмен из Южной Кореи Юн Сунбин (3.20,55), а бронзу завоевал британец Доминик Парсонс (3.22,20). В гонке участвовал еще один россиянин Владислав Марченков (3.25,18), он занял 15 место.

Награда 23-летнего Трегубова стала шестой для российских спортсменов на Играх в Пхёнчхане. В медальном зачете Россия занимает 13 место. А лидирует в нем родина президента Международного олимпийского комитета Томаса Баха Германия, у которой в активе 15 медалей, девять из которых золотые.

Напомним, первую медаль, бронзовую, команде принес конькобежец Семен Елистратов, сборная по фигурному катанию выиграла серебро в командном турнире, керлингисты Анастасия Брызгалова и Александр Крушельницкий взяли бронзу в дисциплине дабл-микст. Лыжники Юлия Белорукова и Александр Большунов завоевали по бронзе в спринте классическим стилем.