Победителями регионального этапа чемпионата Школьной баскетбольной лиги «КЭС-БАСКЕТ» сезона 2017−2018 годов, который прошел в Брянске с участием лучших команд области, среди юношей стали ребята из общеобразовательной школы № 8 областного центра, у девушек — баскетболистки из Любохны.

В течение двух дней в спортивно-оздоровительном комплексе Володарского района Брянска проходил региональный этап чемпионата ШБЛ «КЭС-БАСКЕТ» сезона 2017−2018 годов. Право выступить в финале четырех и побороться за путевку на чемпионат «КЭС-БАСКЕТ» Центрального федерального округа завоевали по четыре команды юношей и девушек.

Антураж получился превосходным. Тут и талисман турнира с флагом, и группы поддержки на трибунах, и красочная церемония награждения, а главное — накал борьбы на площадке, самозабвенная игра, азарт и страсть — все, что присуще юношескому баскетболу. Не обошлось без девичьих слез…

Команды продемонстрировали достойный уровень мастерства, а победили, конечно же, сильнейшие. Можно смело сказать, что праздник школьного баскетбола в Брянской области удался!

А заветные путевки на чемпионат округа завоевали ставшие победителями команды «Головачёвец» (Любохонская СОШ, пгт. Любохна) среди девушек и «Союз» (СОШ № 8, г. Брянск). Стоит назвать и призеров турнира. У девушек второе место заняла команда «Импульс» (СОШ № 13, г. Брянск), третье — «Союз» (СОШ № 8, г. Брянск). У юношей серебро завоевала сборная средней общеобразовательной школы № 19 (г. Брянск), а бронзу — команда «Олимп» (Кадетская школа, г. Дятьково).

Первые в истории школьного баскетбольного чемпионата области призы как самым полезным игрокам финала (MVP) достались капитанам победивших команд, игроку под № 4 ШБК «Головачёвец» Валерии Гаппоевой и игроку под № 5 ШБК «Союз» Кириллу Скибо. Они поведут своих школьных одноклубников к победе в финале чемпионата Центрального федерального округа, а может быть и во всероссийском Суперфинале, чтобы отправиться на «Финал четырех» баскетбольной Евролиги.