Брянский лыжник Александр Большунов финишировал на олимпийской спринтерской дистанции классическим стилем в квалификационном раунде с третьим результатом и вышел в четвертьфинал.

На XXIII Олимпийских зимних играх в Пхенчхане прошли квалификационные забеги в индивидуальном спринте среди мужчин. На старт вышли 80 спортсменов, в том числе четыре российских. Брянец Александр Большунов, который прилетел в Корею 11 февраля после восстановления от бронхита, стартовал под № 5.

Чтобы пробиться в следующий этап соревнований, спортсменам нужно было финишировать в числе тридцати лучших. С этой задачей из россиян не справился Андрей Мельниченко. Трансляцию забегов в прямом эфире вели телеканалы «Россия 1» и «Матч Арена».

После того, как финишировали около двадцати первых лыжников, стало понятно, что результат Александра Большунова, который к тому времени разместился на третьей строчке протокола, никто не превзойдет. В итоге он так и остался на этой позиции. Его опередили финский лыжник Ristomatti Hakola, на втором месте - норвежский вундеркинд Johannes Klaebo. Брянец уступил лидеру всего 1,66 секунды - он стал лучшим среди россиян. Так, Александр Панжинский пришел шестым, а Алексей Виценко четырнадцатым: оба прошли в следующий этап соревнований.

Четверть- и полуфинальные забеги, которые будут сформированы по итогам жеребьевки, а также финал спринта классическим стилем у женщин и мужчин на Олимпийских играх в Корее начнутся в 14 часов по московскому времени. Их в прямом эфире покажет телеканал «Матч Арена» с 14:00 до 16:00 (МСК).