Сегодня поэту, актеру и барду Владимиру Высоцкому исполнилось бы 80 лет. За свою короткую яркую жизнь он создал сотни стихов и песен, оказав мощнейшее влияние на формирование современников и потомков. Владимир Высоцкий — тот автор, который необходим молодым людям. Об этом в эксклюзивном интервью «Известиям» рассказал сын поэта, актера и барда Никита.

— Восприятие Высоцкого сегодняшними молодыми людьми, конечно, не такое, каким оно было у моего поколения и современников отца. У нынешней молодежи своя картина мира… Однако я уверен, что Владимир Высоцкий когда-нибудь всё же займет в ней свое место, — сказал он.

По мнению Никиты Высоцкого, для этого сейчас необходимо поддерживать коммуникацию между молодежью и тем временем.

— Я уверен, что именно Высоцкий — тот автор, который нужен молодому человеку, входящему в жизнь. Это не значит, что его творчество нужно впихивать насильно и заставлять школьников петь его песни хором. Но его можно и нужно продвигать, — отметил он.

На вопрос, было бы Высоцкому легче жить сегодня, его сын ответил следующее:

— Нет, конечно. Я уверен, что он бы не принимал очень многое в сегодняшней нашей жизни, искал бы выход. Думаю, что он бы не поменялся, не стал, условно говоря, буржуазным автором, которого приятно слушать, сидя на мягком диване и попивая легкое вино.

Думаю, он всё равно был бы во многом неудобен. Вполне возможно, что очень многими он не был бы принят. Безусловно, ему не было бы комфортно и сегодня. Не потому, что он был человеком, не склонным к комфорту, а потому, что в нашей нынешней жизни существует огромное количество вещей, которые не могли бы его не волновать.

В первую очередь это наша разобщенность, эгоизм. Дело не в том, культивируется он или не культивируется, может быть, это вообще вынужденная мера, но он наша главенствующая на сегодня позиция.

Думаю, отцу бы не понравилось, когда оправдывают нечто скверное, если это кому-то выгодно. Об этом он и сам говорил: «Я не люблю манежи и арены, на них мильон меняют по рублю».