Известный брянский блогер Александр Чернов оказался в центре скандала. В минувший понедельник, 22 января, его осудили за мелкое хулиганство и оштрафовали на 500 рублей.

Административное дело рассматривалось в Советском районном суде. Вот что рассказал корреспонденту издания NASHBRYANSK.RU сам Чернов.

«Суд установил, что я якобы совершил правонарушение по части 1 статьи 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство). В суд на меня подал товарищ Александр Галушко, бывший милиционер, преподаватель школы милиции. Он один из моих соседей и один из тех, с кем мы начинали бороться против точечной застройки. В начале все у нас было хорошо, а потом интересы разошлись. В прошлом году, 21 октября, случился скандал — на общедомовом собрании. Мы обсуждали благоустройство двора, было около 30 человек. Собрание происходило в крайне напряженной атмосфере, все орали друг на друга, ругались. Галушко обвинял меня в каких-то махинациях. Потом он утверждал в суде, что я его якобы куда-то послал, к каком-то направлении. В каком — он вспомнить не смог или не захотел. Но на видео, которое было предоставлено в суд (утверждали, что я его снимал, не знаю), слышно только «не п:)ди», «ж.па» и «на х:)р». Суд решил, что это звучало от меня, хотя меня в кадре нет. Но четверо из семи свидетелей сказали, что это я».

По словам Александра Чернова, он вынужден был признать вину, поскольку опасался ареста.

Ранее в мелком хулиганстве обвинили другого брянского блогера — Николая Виткевича. Его задержали в декабре. Поводом стал инцидент в региональном управлении ветеринарии. Виткевич и бизнесмен Олег Тарабукин пришли к руководителю ведомства Николаю Шлыку, чтобы пожаловаться на необоснованную проверку со стороны чиновников. Разговора не получилось: Шлык попытался закрыть перед назойливым Виткевичем дверь, в результате чего была сломана дверная ручка. 6 декабря блогера арестовали на трое суток. Такое решение принял Советский районный суд.