В швейцарском Ленцерхайде в третий соревновательный день, 1 января, в рамках лыжной многодневной гонки «Тур де Ски — 2018» Александр Большунов все-таки поднялся на подиум, финишировав третьим в персьюте свободным стилем на 15 километров.

Гонку преследования на 15 километров свободным стилем выиграл к радости местных болельщиков швейцарец Дарио Колонья, который захватил лидерство в 12-й традиционной лыжной многодневке «Тур де Ски». Ее третий этап прошел в понедельник, 1 января, в швейцарском Ленцерхайде. Вторым в 17 секундах позади Колоньи финишировал россиянин Сергей Устюгов, а свою третью стартовую позицию удержал еще один россиянин Александр Большунов, представляющий Брянскую и Тюменскую области.

Стоит отметить, что брянец не без труда сумел отстоять свое третье место. Будущий победитель гонки преследования Дарио Колонья стартовал в полутора секундах позади Устюгова. Но уже на втором из четырех кругов вышел вперед и начал увеличивать темп и временной отрыв до 20 секунд, который практически таковым и остался.

Александр Большунов, стартовавший в 12 секундах позади Устюгова, так и не смог догнать своего товарища по команде. Долгое время он держал Устюгова с Колоньей, а потом только Устюгова в поле зрения, но концовка дистанции вновь далась ему тяжело, и к финишу он отпустил Сергея почти на 30 секунд.

Брянца едва не догнала большая группа гонщиков, которая собралась по ходу дистанции. Норвежцы Холунн и Сундбю, казахстанец Полторанин, наш Алексей Червоткин, канадец Алекс Харви попеременно выходили вперед и помогали поддерживать высочайший темп, который позволил им серьезно приблизиться к лидерам. Чтобы догнать Большунова им не хватило всего пары секунд.

Во вторник в соревнованиях день отдыха, а 3 января многодневка продолжится спринтом классическим стилем в немецком Оберстдорфе.

Напомним, на первых двух этапах «Тур де Ски — 2018» Александр Большунов подбирался к призовому подиуму. В спринтерской гонке, которую выиграл прошлогодний триумфатор соревнования россиянин Сергей Устюгов, брянец Александр Большунов остановился на полуфинальной стадии.

А в день своего 21-го дня рождения, 31 декабря, брянский лыжник едва не преподнес себе спортивный подарок в индивидуальной гонке на 15 километров, но в итоге занял четвертое место, с досады ударив рукой по снегу после финиша. Впрочем, этот результат позволил ему подняться в общем зачете многодневки сразу на третье место.