Три с половиной очка из пяти возможных набрал российский шахматист, уроженец Брянска Ян Непомнящий в первый день стартовавшего в столице Саудовской Аравии чемпионата мира по рапиду и занимает пока только скромное 49-е место.

С 26 по 28 декабря участники мужского и женского турниров сыграют по 15 туров в быстрые шахматы. В первый день шахматисты отыграли пять туров. Гроссмейстер, уроженец Брянска Ян Непомнящий дважды сыграл вничью, дважды выиграл и один раз проиграл. Ничейные результаты — с Виктором Лазничкой из Чехии и болгарином Кирилом Георгиевым, проиграл Ян Непомнящий Сантош Гуджрати Видиту (Индия), а победил — Завена Андриасяна из Армении и англичанина Дэвида Хоуэлла.

С результатом 3,5 очка Ян Непомнящий расположился на 49 месте в турнирной таблице. Всего в мужской части соревнований в Эр-Рияде участвует 134 шахматиста. Общий призовой фонд составил два миллиона долларов: у мужчин 750 тысяч в каждом чемпионате (1-й приз — 250 тысяч долларов). Контроль времени: в рапиде 15 минут +10 секунд на ход, в блице 3 минуты +2 секунды на ход. По завершении чемпионата в рапиде начнется турнир по блицу (29−30 декабря, 11 сдвоенных туров).

После первого дня соревнований на чемпионате мира по рапиду лидируют российский гроссмейстер Владимир Федосеев и грузинский шахматист Баадур Джобава. По итогам пяти раундов рапида оба шахматиста набрали по 4,5 очка. Следом располагаются россияне Павел Понкратов и Александр Грищук, которые набрали по 4 очка. В первую десятку входит еще один представитель России — Петр Свидлер, в активе которого также 4 очка.