Команда «Гатчинка» из Ленинградской области в третьем туре чемпионата высшей лиги «Б», боясь опоздать на поезд домой, не стала доиграть затянувшийся заключительный поединок против хозяек паркета ЖВК «Брянск».

Двумя утренними матчами заканчивался третий тур чемпионата в Брянске. Оба оказались изнурительными для команд. Сначала в пятисетовом поединке отношения выясняли «Тулица-2» и «Обнинск». В итоге победу отпраздновали волейболистки из Калужской области — 3:2.

Следом вышли команды «Брянск» и «Гатчинка». Эта встреча также растянулась на пять партий. Впрочем, решающую пятую сыграть не получилось — гостьи из Ленинградской области спешно покинули площадку, чтобы успеть на поезд из Брянска домой, хотя итог встречи был непредсказуем.

В первой партия в равной борьбе верх взяли хозяйки площадки, но для этого пришлось сделать пару дополнительных подач — 27:25. Во втором уже гостьи диктовали команде Василия Толчина свои условия, но его подопечные сумели в концовке выровнять положение, набрали пять очков подряд… Затем ленинградские девушки забрали подачу и выиграли сет — 25:23. Счет по партиям стал равным — 1:1.

В третьем игровом отрезке брянская команда заметно подсела и проиграла с двухочковой разницей. Перерыва Василию Толчину хватило, чтобы привести своих подопечных в чувство. В четвертой партии ЖВК «Брянск» встрепенулся, ушел в отрыв и уравнял шансы на победу в матче. Однако болельщики рано потирали руки в предвкушении решающей партии — гостьи из Ленинградской области попали в цейтнот: до отправления их поезда из Брянска оставалось не так уж много времени. «Гатчинка» отказалась доигрывать встречу и подарила победу «Брянску» без борьбы (15:0).

Брянская команда в домашнем туре заработала пять очков и закрепилась на третьей строчке в турнирной таблице. Лидеры — «Северянка-2» и «Обнинск» — ушли в отрыв. Следующий тур пройдет в Туле уже в новом году, с 17 по 21 января.