После того, как Международный Олимпийский комитет лишил нескольких российских атлетов завоеванных ими на Играх в Сочи в 2014 году медалей, сборная России опустилась на шестое место в общекомандном зачете, зато на третье поднялись американцы.

Сборная России по зимним видам спорта, которая оглушительно выиграла Олимпийские Игры в Сочи в 2014 году, окончательно потеряла первенство, оказавшись за чертой призеров. Это произошло после того, как Международный Олимпийский комитет лишил Россию двух серебряных медалей, аннулировав результаты биатлонисток Ольги Вилухиной и омички Яны Романовой.

Кроме того были дисквалифицированы скелетонист Сергей Чудинов, бобслеисты Дмитрий Труненков и Алексей Негодайло, сообщает «Советский спорт», который ежедневно отслеживает ситуацию с медальным зачетом ОИ-2014.

В итоге после серии дисквалификаций российских спортсменов, обвиненных в нарушении антидопинговых правил, на первое место в таблице результатов Олимпиады поднялась команда Норвегии, вторую строчку заняла сборная Канады, а третье — США. На четвертой позиции, учитывая количество завоеванного золота, оказалась Голландия, на пятой — Германия. По общему же количеству медалей, их осталось официально 24 награды различного достоинства, Россия опустилась на пятое место.

Возможно, на этом роль МОК, которую ему отвели США в антироссийском допинговом скандале, уже сыграна. Впрочем, через два месяца стартуют новые Олимпийские Игры, и не исключено, что перед президентом МОК немцем Томасом Бахом поставлена новая задача — не пустить на них российскую команду.