Кандидаты в мастера спорта по самбо Татьяна Цыганкова и Елена Зайкина из Брянска подтвердили свое реноме первых номеров юниорской сборной России, завоевав золотые медали на прошедшем в Томске VIII Всероссийском турнире памяти Героя СССР Геннадия Ворошилова.

Соревнования по самбо среди юношей и девушек 1999 года рождения и моложе прошли в Томске в спортивном комплексе «Юпитер» в минувшие выходные. В турнире приняло участие около 250 спортсменов из 19 регионов России. По словам одного из организаторов, главного судьи соревнований Дениса Вышегородцева, в этом году турнир стал одним из этапов подготовки сборной команды России к первенству мира, и в Томск приехали девять из десяти первых номеров сборной страны. В их числе и брянские самбистки, победительницы первенства России этого года Татьяна Цыганкова и Елена Зайкина.

«Это был наш первый старт перед поездкой в сербский Нови Сад на чемпионат мира по самбо, который пройдет с 12 по 16 октября. Вызов пришел из сборной страны, — поделилась информацией Елена Зайкина с корреспондентом NASHBRYANSK.RU. — Задача была войти эмоционально, принять участие в обучающем семинаре, проверить свои силы в поединках. Я в итоге победила в своей весовой категории до 70 килограммов, а моя подруга по команде и землячка Татьяна Цыганкова — в весовой категории до 48 килограммов. У меня были всего две встречи, обе выиграла. В финале встречалась с москвичкой Владленой Гусевой и победила со счетом 4:1. А вот у Татьяны было четыре встречи — практически во всех она добилась чистой победы, за исключением финальной схватки с самбисткой — членом сборной России. Тем не менее у Татьяны тоже первое место. Готовимся дальше к первенству мира».