В первые шесть месяцев 2017 года свыше 568 тысяч россиян получили более 9,2 миллиарда рублей долгов по зарплатам, сообщил «Известиям» глава Роструда Всеволод Вуколов. Глава ведомства отметил, что в сравнении с первым полугодием 2016 года почти во всех отраслях экономики снижется число предприятий-должников. По данным Росстата, предприятия в настоящее время должны своим сотрудникам более трех миллиардов рублей.

Роструд провел порядка 19 тысяч проверок, в ходе которых было выявлено около 51 тысячи случаев задержки зарплаты, что на 20% меньше, чем в прошлом году.

— В последнее время мы наблюдаем, что работодатели стали более ответственно подходить к вопросам, связанным со своевременной выплатой заработной платы. В частности, реже нарушаются сроки авансовых выплат, расчетов при увольнении и выплаты отпускных, — заявил Всеволод Вуколов.

Чиновник напомнил, что задержка зарплаты даже на один день считается серьезным нарушением трудового законодательства.

Напомним, теперь работодатель обязан выплачивать зарплату не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена. Расчет при увольнении производится с сотрудником непосредственно в день увольнения. А штрафы за невыплату зарплаты для работодателей увеличились. Также изменился размер компенсации работникам за задержку заработной платы. В 2017 году он составляет 1/150 от ключевой ставки ЦБ РФ от невыплаченных в срок сумм за каждый день просрочки. 

— Причем недостаток средств на выплату заработной платы не освобождает работодателя от административной ответственности, а при длительной задержке — и от уголовной, — пояснил глава ведомства. — В то же время, если работодатель на момент проверки устранил нарушение, то инспектор труда может вынести только предупреждение.

Эксперты считают, что сумма реальных долгов больше, так как статистика не учитывает тех, кто получает зарплату в конвертах.

— Проблемы есть даже в тех отраслях, где традиционно платят белые зарплаты, — рассказала «Известиям» руководитель проектов «НП Эксперты рынка труда» Ольга Глухова. — Кризис, который все еще продолжается, привел к тому, что все больше людей соглашаются получать зарплату или ее часть в конвертах. По закону граждане, получающие деньги в конвертах, не могут пожаловаться на работодателей или подать в суд, так как у них нет доказательств того, что им не заплатили.

Особенно много людей, получающих зарплату в конвертах, в деревнях, поселках и небольших городах, утверждает эксперт.