Десять медалей высшей пробы завоевали брянские спортсмены на проходившем в Курске с 11 по 13 августа Кубке мира по пауэрлифтингу, жиму лежа, народному жиму, становой тяге и армлифтингу.

На турнире в Курске выступили более 500 спортсменов из Индии, Ирана, Египта, Белоруссии, Украины, Узбекистана, Эстонии. Россию представляли команды от Санкт-Петербурга до Дальнего Востока. Не затерялись на этом фоне и брянские спорстмены. Так, Никита Сизонов выиграл абсолютное первенство среди юниоров. А его отец, Олег Сизонов среди ветеранов выиграл две медали.

Также успешно выступила спортсменка из спортклуба «Сталь» Лилия Артюхова, которая дебютировала на столь представительном турнире. На ее счету золото в жиме и серебро в становой тяге. Их почин поддержал Игорь Усачев, который стал победителем в абсолютной категории среди ветеранов. А Юрий Молчанов в свои 65 лет успешно выжал штангу весом 175 килограммов, оставив не у дел соперников.

В заключительный день соревнований успешно выступили еще несколько брянцев. Андрей Волохо забрал золото в становой тяге. Посмотреть за выступлением Андрея Инютина и Сергея Молчанова собралась вся публика. Традиционно сильные спортсмены из Ирана изумились 300 килограммам Инютина и 332,5 килограмма Молчанова и пожелали непременно сфотографироваться на память с брянскими силачами. Кстати, Сергей Молчанов выполнил норматив элита Россия, что сопоставимо со званием заслуженного мастера спорта по тяжелой атлетике.

Уже в конце сентября брянской команде «Сталь» предстоит выезд в Раменское на чемпионат России. А в ноябре состоится чемпионат мира, на котором без брянцев не обойдется.