На завершившемся в подмосковном Жуковском чемпионате России по легкой атлетике воспитанница брянской спортшколы «Русь» Дарья Нидбайкина завоевала золотую медаль в тройном прыжке, которая стала второй для сборной области на турнире.

Брянской 22-летней Дарье Нидбайкиной впервые в ее спортивной карьере удался прыжок за отметку 14 метров. И это несмотря на капризы погоды: во время прыжков на стадионе «Метеор» в подмосковном Жуковском начался дождь. С результатом 14 метров 21 сантиметр брянская спортсменка стала чемпионом страны, завоевав золото. Второе место у Виктории Прокопенко — 14.00. Третье место у Анны Крыловой — 13.97. Награждал девушек и тренера победительницы — Евгения Тер-Аванесова член Президиума ВФЛА, главный тренер сборной Московской области Артур Карамян (все на фото — Нидбайкина в центре).

В секторе для прыжков в высоту борьбу за награды вел брянский атлет Илья Иванюк. Свое выступление он начал с рубежа в 215 сантиметров и справился с ним с первой попытки. Далее он успешно преодолел 219 и 223, со второй попытки взял 2 метра 26 сантиметров. А вот высота 228 сантиметров, которую Иванюк штурмовал трижды, так ему и не покорилась. В итоге он стал серебряным призером, опередив в очередной раз олимпийского чемпиона Ивана Ухова. Золото досталось Даниле Лысенко, который победил с результатом 2 метра 32 сантиметра.

Напомним, ранее Илья Иванюк выполнил норматив для попадания на чемпионат мира и получил персональное разрешение от ИААФ (Международной федерации легкоатлетических ассоциаций) на участие в соревнованиях в Великобритании. Как сообщили корреспонденту NASHBRYANSK.RU в Брянской областной федерации легкой атлетики, «все формальности с оформлением визы успешно закончились, так что дорога в Лондон открыта». Кроме того, в конце августа наш прыгун в высоту примет участие в летней Универсиаде, которая пройдет в тайваньском городе Тайбэй.

Как уже сообщалось, на чемпионате России по легкой атлетике в первый день турнира брянцы завоевали две медали: золотую в беге на сто метров Денис Огарков, а бронзу в беге на 110 метров с барьерами Владислав Зюков.