Воспитанник брянского баскетбола Виталий Фридзон стал победителем турнира Единой лиги ВТБ (чемпионата России) в составе ЦСКА, который в финальной и короткой серии трижды победил подмосковные «Химки», обыграв их в третьем матче с разницей в 23 очка.

Как и предсказывали специалисты, борьбы в финале между ЦСКА и «Химками» не получилось и в третьем поединке, который проходил на площадке желто-синих. Подмосковный клуб оставил все силы в борьбе за выход в финал, благодаря стараниям Алексея Шведа.

Уже через 5 минут после начала третьего поединка на паркете баскетбольного центра Московской области стало понятно, что гости настроены закончить серию именно 13 июня, и тому подтверждение счет на табло — 3:22 в пользу армейцев. Преимущество в 22 очка баскетболисты ЦСКА обеспечили себе уже по окончании первой четверти. Во второй четверти москвичи вовремя пресекли все попытки переломить ситуацию на паркете. На большой перерыв команды ушли при счете 56:34 в пользу ЦСКА.

Во второй половине ситуация на площадке не поменялась, армейцы довели матч до победы — 95:72. Самым результативным в составе победителей стал Нандо де Коло, набравший 20 очков, у «Химок» 17 очков набрал Алексей Швед. В победном для ЦСКА матче брянский баскетболист Виталий Фридзон не набрал ни одного очка, но вполне заслуженно вместе с товарищами по команде принимал поздравления с чемпионством и держал заветный Кубок победителей Единой лиги ВТБ, причем, уже в пятый раз, четыре из которых в составе армейского клуба.