Призер Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро Наталья Кузютина на прошедшем в Екатеринбурге международном турнире серии «Большого шлема» с участием сильнейших дзюдоистов мира заняла третье место в своей весовой категории.

В календаре Мировой серии Международной федерации дзюдо пять этапов «Большого шлема» — в Париже, Баку, Екатеринбурге, Абу-Даби и Токио. Победа на этих рейтинговых состязаниях приносит спортсмену 1000 очков. Серебряный призер получает 700, а бронзовый — 500 баллов. На третьем в сезоне турнире «Большого шлема» в Екатеринбурге, который впервые принимал подобный турнир дзюдоистов, выступили борцы около 30 стран мира. Российская сборная оказалась самой представительной на правах хозяйки соревнований. В ее составе оказалась на этот раз и уроженка Брянска Наталья Кузютина, которая сейчас представляет Тюмень.

Медали разыгрывались в семи весовых категориях как у мужчин, так и у женщин. Наталья Кузютина, выступающая в весе до 52 килограммов, боролась в первый день соревнований. На предварительном этапе россиянка под неистовое боление зрителей провела два поединка и в обоих оказалась сильнее. Сначала была повержена представительница Казахстана, а затем канадская дзюдоистка.

Увы, но в полуфинале Кузютина уступила сопернице из Бразилии Эрике Миранде и довольствовалась малым финалом. В поединке с израильтянкой Коэн за бронзу Наталья одержала победу удержанием.

«Безусловно, третье место на турнире нельзя считать успехом для меня, — прокомментировала свое выступление пресс-службе Федерации дзюдо России Наталья Кузютина. — После проигранного полуфинала я очень расстроилась, ведь хотела и могла выиграть, но пропустила бросок бразильянки — не моя была борьба, я приняла навязанную, допустила ошибку и потому упала».

По словам Натальи, в Екатеринбурге, где ей очень нравится выступать, собралось очень много достойных соперниц, в том числе в весовой категории до 52 килограммов. «На самом деле, неважно, выиграл ты соревнования или проиграл, вне зависимости от результата нужно много каждодневно работать, ведь конкуренция у нас в категории очень острая. На татами в Екатеринбурге я чувствовала ответственность перед залом. Очень хотела победить и для себя, и для всех болельщиков. Тем более, они так поддерживали меня и это действительно помогало в борьбе», — констатировала Наталья Кузютина.