На прошедшем в Екатеринбурге чемпионате страны по пауэрлифтингу воспитанница Суземсукой детско-юношеской спортшколы Екатерина Баранова в своей весовой категории завоевала золотую медаль, выполнив норматив мастера спорта международного класса.

На главных российских стартах под эгидой Федерации пауэрлифтинга России Брянщину представляли две спортсменки — мастер спорта международного класса из Климово Мария Гулидова и мастер спорта из Суземки Екатерина Баранова. Благодаря им в женской части соревнований наш регион оказался на пятой строчке в общем зачете.

Порадовала своим выступлением бронзовый призер прошлогоднего чемпионата Екатерина Баранова. Напомним, тогда она выступала с травмой плеча, которая не позволила ей полностью раскрыться. С суммой в трех упражнениях 580 килограммов воспитанница Сергея Заложкова заняла третье место.

На этот раз все сложилось куда благополучнее. В весовой категории до 84 килограммов ей не нашлось равных. В первом упражнении Екатерина присела со штангой весом 235 килограммов. Выжав от груди из положения лежа 177,5 килограмма, наша спортсменка практически обеспечила себе призовое место. В становой тяге ей удалось поднять 195 килограммов, и с общей суммой в 607,5 килограмма Екатерина Баранова отпраздновала победу на чемпионате страны. Кстати, показав такой результат, она выполнила норматив мастера спорта международного класса. Серебряный призер отстала от Екатерины на 15 килограммов.

К сожалению, в шаге от пьедестала почета остановилась другой мастер спорта международного класса из Брянской области Мария Гулидова, которая боролась за медали в весовой категории до 72 килограммов. Для попадания в призы ей не хватило 10 кило. Климовская спортсменка стала четвертой с суммой 545 килограммов. Победительница чемпионата, представительница Иркутска Ольга Адамович показала результат 587,5 килограмма.