На прошедшем в Ярославской области чемпионате Центрального федерального округа по лыжным гонкам эстафетная четверка брянцев завоевала золотые медали. В индивидуальных гонках Максим Ковалев стал серебряным призером в спринте, а Сергей Юрков первенствовал на дистанции 15 километров свободным стилем.

В рамках III этапа Кубка России по лыжным гонкам в Ярославской области соревновались лыжники из 14 регионов ЦФО, разыгравшие комплекты медалей в четырех видах программы. В индивидуальной гонке на 15 километров классическим стилем воспитанник брянской спортшколы олимпийского резерва по лыжному спорту мастер спорта международного класса Максим Ковалёв в первый день соревнований финишировал шестым. Другой брянский лыжник Сергей Юрков стал одиннадцатым.

Зато уже на следующий день Максим Ковалёв, пройдя через сито квалификационного раунда, стал серебряным призером в спринте на дистанции 1,6 километра классическим стилем. Победу праздновал представлявший Московскую и Свердловскую области Никита Ступак.

28 января мужчины разыграли комплекты медалей в индивидуальной гонке на 15 километров свободным стилем. Здесь не было равных брянцу Сергею Юркову (00:35:47.2), который «привез» серебряному призеру из Москвы Александру Кулешову 14 секунд. Пятым на этой дистанции стал другой наш земляк Андрей Мазепкин, свидетельствует протокол соревнований, опубликованный на сайте Федерации лыжных гонок России.

В заключительный день чемпионата ЦФО восемь мужских команд вышли на старт эстафеты 4 по 5 километров. В составе брянской на первом этапе бежал Леонид Кульбакин, который пришел шестым. Но отставание от соперников было невелико, и его сумел выбрать бежавший на втором этапе Максим Ковалёв. Его партнеры Андрей Мазепкин и Сергей Юрков пробежали свои пять километров еще быстрее и обеспечили нашей четверке победу. Золотой результат брянцев — 49 минут 16,4 секунды. На 12,1 секунды отстали ставшие вторыми лыжники из Калужской области. Третьими финишировали спортсмены Московской области с отставанием почти в 20 секунд.

По результатам выступления сборная Брянская области, представленная исключительно мужчинами, на чемпионате Центрального федерального округа стала четвертой в общекомандном зачете. Первенствовали лыжники Московской области, следом за ними расположились спортсмены из Москвы, а на третьем месте оказались хозяева соревнований ярославцы.