Такое опасное метеорологическое явление, как «аномально холодная погода», продлится на территории области до 8-го января, сообщили в Брянском гидрометцентре. Среднесуточная температура воздуха окажется на 7-9 градусов ниже климатической нормы.

Погода остается самой обсуждаемой в эти новогодние дни темой. В Главном Управлении МЧС России по региону предупреждают, что в Рождество и последующие два дня до начала рабочей недели ожидаются очень морозные дни. По данным синоптиков, температура в ночные часы может опуститься в районах Брянской области до минус 20 градусов, а днем - от 7-ми до 9-ти и ниже при очень неприятном порывистом ветре.

В таких погодных условиях велика вероятность увеличения числа пожаров, особенно в частном жилом секторе и в сельской местности. Люди вынуждены очень долго топить печь, рискуя тем, что она будет перенакалена. К сожалению, брянцы зачастую используют обогревательные устройства кустарного производства или включают газовые горелки. 

Также причинами возгорания могут стать нарушение правил устройства и эксплуатации электрооборудования, нарушение правил монтажа и эксплуатации электропроводки. В связи с возросшей нагрузкой на системы коммунального жизнеобеспечения населения в условиях сильных морозов, возрастает риск возникновения аварий на системах ЖКХ, о чем предупреждает ГУ МЧС России по Брянской области.

Позвонить в Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС России по Брянской области и обратиться за помощью можно по телефону «01», с мобильного телефона – «101», «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Брянской области 8(4832)599-000.