Чемпионат мира по пауэрлифтингу и его отдельным движениям по версиям GPA/GPA-D/IPO принес брянским атлетам почти полтора десятка медалей и серебряный трофей в командном зачете — Кубок весом 45 килограммов.

В соревнованиях в подмосковном Долгопрудном участвовали отдельные спортсмены и целые делегации из 37 стран, в том числе Бельгия, США, Малайзии, Греции, Кубы, Ирана. На турнир приехали более трех тысяч участников. Брянск представляли семь спортсменов в составе команды «Виктория».

В жиме лежа в категории до 82,5 килограмма выступал Евгений Волосский. Выжав штангу в 200 килограммов, он выполнил норматив «Элита России» и занял второе место. В категории до 75 килограммов в шаге от пьедестала остановился мастер спорта международного класса по жиму лежа Павел Гришеев. С результатом 160 килограммов он был лишь четвертым, сообщил корреспонденту NASHBRYANSK.RU региональный представитель «Союза паурлифтеров России» Андрей Инютин. Порадовал в категории до 90 килограммов Дмитрий Горин, который, выжав штангу 175 килограммов, выполнил норматив международника по жиму лежа.

Наибольшее количество медалей завоевал Андрей Инютин (мастер спорта международного класса по пауэрлифтингу, жиму лежа, становой тяге и армлифтингу). С результатом 315 килограммов он стал чемпионом мира в жиме лежа в Софт экипировке в категории до 140 килограммов. В Элит-Софт экипировке он стал третьим. Подняв 102 килограмма Андрей Инютин в Эскалибуре занял 1-е место в открытой весовой категории и 1-е место среди ветеранов.

Мастер спорта международного класса Сергей Молчанов выступал в категории до 125 килограммов. В жиме лежа без экипировки занял 1-е место среди ветеранов (40−44года), выжав штангу 220 килограммов. В Элит-Софт экипировке стал 3-м, выжав штангу 310 килограммов, а в Софт экипировке стал первым. В абсолютном зачете среди ветеранов Сергей Молчанов занял второе место

«В нашей команде выступал возрастной спортсмен Юрий Молчанов. Ему 65 лет. В жиме лежа в категории до 100 килограммов он занял 1-е место, выжав штангу весом 100 килограммов. Не оказалось равных Юрию в Эскалибуре, Аполон-Аксель и Ролинг-Тандере. Отметим и выступление кандидата в мастера спорта по пауэрспорту Виталия Латинского, который с суммарным поднятым весом 155 килограммов завоевал золото», — отметил Андрей Инютин.

Брянская команда «Виктория», набрав в итоге 709 очков, заняла второе место на чемпионате мира в абсолютном зачете среди всех команд.