Спортивный клуб «Брянск» в очередном туре первенства Национальной молодежной хоккейной лиги в Пензе в матчах против местного «Дизелиста» не смог взять реванш за поражение в домашних встречах первого круга. В обеих встречах брянцы проиграли с крупным счетом.

Месяц назад команды провели две очных встречи в Брянске, обе завершились победами гостей 1:3 и 1:6. К отчетным играм «Дизелист» с 66 очками в активе занимал первую строчку в турнирной таблице и на своем льду в противостоянии с гостями из Брянска проигрывать не собирался. Поистине несчастливым для подопечных Игоря Глебова стало 13 число. В этот декабрьский вечер в ворота гостей влетело семь шайб.

Замена вратаря «Брянска» Дениса Шупинского на Николая Бабаева на 25-й минуте при счете 1:4 в пользу «Дизелиста» не спасло нашу команду. Итоговый счет был установлен уже во втором периоде. Безголевой третий ознаменовался лишь массовым удалением игроков в составах обоих клубов — общее время штрафа составило 64 минуты. Дисциплинарные штрафы до конца встречи схлопотали Алексей Соловьев у «Дизелиста» и Адам Мовсаров у «Брянска», которые решили выяснить отношения при помощи кулаков.

А в первом периоде уже на 7-й минуте хозяева вели со счетом 2:0. Обе шайбы были заброшены при игре в равных составах. Третья влетела в ворота Шупинского, когда «Брянск» оказался в меньшинстве. Через десять секунд после появления на льду пятого полевого игрока гости смогли сократить отставание. Гол на свой счет записал Антон Захаров с передач Андрея Землянского и Ивана Громова. А под занавес периода «Дизелист» вновь реализовал, и не в последний в этом матче раз, большинство - 4:1.

К сожалению, во втором периоде брянцев дважды поймали на контратаках, когда они имели на одного игрока больше. Только при счете 1:7 теперь уже гостям удался такой же фирменный прорыв и в меньшинстве они лишь подсластили горечь поражения второй забитой шайбой. Отличился наш бомбардир Иван Громов.

Главный тренер «Дизелиста» Алексей Ваулин после матча отметил, что его подопечные безукоризненно выполнили игровое задание: «Получилось доминировать на площадке с первых минут матча. Четкие действия хоккеистов позволили получить положительный результат. Нам удалось уверенно сыграть во всех линиях. Но по такой игре забивать надо было больше. Эмоции помешали некоторым нашим игрокам реализовать созданные моменты».

Повторный поединок оказался более упорным. Игорь Глебов вновь доверил место в воротах с первых минут Денису Шупинскому, и молодой вратарь до 12-й минуты становился на пути шайбы, прежде чем хозяева льда смогли зажечь красный фонарь за его воротами. Затем на гол Китанина своим в ворота лучшего вратаря Национальной молодежной хоккейной лиги Максима Борисова ответил брянец Антон Захаров, и на первый перерыв команды ушли при счете 2:1 в пользу пензенских хоккеистов.

За второй период подопечным Игоря Глебова не должно быть стыдно. Они на равных сыграли с лидером западной конференции. По прошествии десяти минут Иван Громов сравнял счет - 2:2. Впрочем, радость была недолгой, и гости вновь вышли вперед, а затем одноклубников подвел Алекс Миллер — за подножку он был удален на две минуты штрафа и получил дисциплинарный штраф. Этим и воспользовался «Дизелист» - 4:2. Тут же в равных уже составах интригу в матч вернул точным броском Иван Шарков, сокративший отставание гостей до одной шайбы.

В третьем периоде «Брянск» сначала пропустил пятую шайбу, а затем лишился своей ударной силы. Один из самых результативных хоккеистов Иван Громов был удален до конца встречи за неспортивное поведение. Играть оставалось около 12 минут. Тренер «быков» Игорь Глебов взял тайм-аут… Переломить ход игры не удалось. За две минуты до конца встречи ворота гостей оказались пусты, но извлечь выгоду из игры в большинстве не удалось. Более того, пензенская пятерка смогла нанести разящий укол - 6:2.

Брянский тренер Игорь Глебов после матча признал поражение, отметив, что его коллеги в Пензе Алексей Ваулин и Дмитрий Шандуров смогли создать в НМХЛ крепкую и сбалансированную команду. «Я не хочу встретиться с «Дизелистом» в плей-офф. Два наших поражения в Пензе объективны. Мы проиграли по всем статьям. Не хочу оправдываться, но по разным причинам ХК «Брянск» приехал в Пензу в новом составе. Кого-то уволили, кого-то выгнали. Те игроки, которые сейчас есть в моем распоряжении, вместе тренировались всего семь дней. Игры в Пензе показали, что в Брянске играют пацаны из поколения пепси. Будем воспитывать. Свое «Я» надо показывать на льду, а не выпендриваться в раздевалке и пререкаться с судьями», - жестко высказался Игорь Глебов.

После этой победы «дизелисты» закрепились на лидирующей позиции. «Брянск» же остался на седьмом месте с 38 очками. Заключительные в этом году матчи «быки» проведут на родной арене. 20 и 21 декабря они сыграют с прямыми конкурентами за место в восьмерке — ХК «Россошь», а уже 24 и 25 декабря в гости в Брянск пожалует МХК «Липецк», который расположился на 10-й строчке в турнирной таблице.