Сумму в несколько раз больше обычной увидели многие брянцы в ноябрьских квитанциях за капитальный ремонт. Чтобы разобраться в ситуации, корреспондент издания NASHBRYANSK.RU обратился за комментарием в региональный фонд капремонта многоквартирных домов.

В ответном письме за подписью генереального директора организации Виктора Горина сообщается, что дело вовсе не в изменении тарифа - он не увеличивался в Брянской области с сентября 2014 года.

Трудности возникли у тех людей, которые приватизировали жилье после вступления в силу закона об уплате взносов за капремонт. До этого момента жилые помещения принадлежали муниципалитетам. Если они не платили за капремонт, то, согласно части 3 статьи 158 ЖК РФ, все долги перешли новому собственнику, то есть людям.

В связи с этим ООО «РИРЦ», которое выставляет платежные документы, все накопившиеся долги включило в ноябрьские квитанции.

«В случае погашения задолженности муниципальным образованием в квитанциях будет произведен перерасчет: оплата будет учтена в погашение сложившейся задолженности или в счет оплаты будущих периодов при отсутствии задолженности», - поясняет Виктор Горин в письме.

В настоящее время в управлении Федерального казначейства по Брянской области находится исполнительный лист в отношении комитета по жилищно-коммунальному хозяйству брянской мэрии на сумму 13,32 миллиона рублей. Кроме этого, региональный фонд капремонта подал иск к комитету ЖКХ в арбитражный суд. Основное требование — взыскать долги и пени за капремонт на сумму 25,75 миллиона рублей. Аналогичные действия производятся и в отношении других муниципальных образований, которые не оплачивают взносы.

Напомним, брянцы ежемесячно платят за капитальный ремонт многоквартирных домов по 5,5 рубля за квадратный метр с октября 2014 года. А с 2017-го планируется изменение тарифа. В ближайшее время власти региона должны определиться с процентом увеличения.