1 079 нарушений законодательства в сфере защиты прав предпринимателей выявили в Брянской области в этом году, сообщает пресс-служба региональной прокуратуры.

Установлено, что не всеми органами государственной власти была обеспечена возможность предоставления услуг в сфере лицензирования в электронной форме.

В жилищной инспекции области,  управлении Роспотребнадзора и других органах решения о выдаче лицензий принимали в отсутствие необходимых документов, при ненадлежащем оформлении заявлений о выдаче лицензий, без уплаты государственной пошлины. В жилинспекции выявили факты истребования излишних документов у предпринимателей. Также нарушались сроки принятия решений о предоставлении, переоформлении, вручении лицензий ее соискателям. При проверке ГУ МЧС установлены случаи незаконного отказа в выдаче лицензий.

Широкое распространение получило нарушение органами местного самоуправления порядка оказания муниципальных услуг при выдаче разрешительной документации.

«Органами государственной власти и местного самоуправления допускалось принятие незаконных правовых актов, ущемляющих права юридических лиц и индивидуальных предпринимателей либо касающихся незаконного вмешательства в их деятельность», - отметили в надзорном ведомстве.

В ряде случаев проверки предпринимателей проводили без каких-либо поводов и оснований. Так, начальником ОУФМС России по Брянской области в Новозыбкове в ООО «НОВОКОМ» был направлен запрос с требованием о предоставлении документов, касающихся деятельности юридического лица в связи с плановой проверкой. Вместе с тем, такая проверка на 2016 год не предусмотрена. В результате виновное должностное лицо наказали по части 1 статьи 19.6.1 КоАП РФ.

Подобные грубые нарушения законодательства о государственном контроле выявили и в муниципльных властей. Так, установлено, что глава администрации Вороновологского сельского поселения Брасовского района проверил соблюдение земельного законодательства в ООО «Нефтика-Ойл». Между тем администрацией поселения ежегодный план проверок юридических лиц не составлялся, в органы прокуратуры на согласование не направлялся. За это сельского главу наказали по части 1 статьи 19.6.1 КоАП РФ.

Всего для устранения нарушений внесли 247 представлений, принесли 80 протестов, в суды направили семь заявлений. По результатам рассмотрения актов прокурорского реагирования 194 должностных лица привлекли к дисциплинарной ответственности, к административной — десять. Кроме этого, объявили 15 предостережений.