Губернатор Александр Богомаз заявил, что некое потребительское общество «Взаимопомощь защитников Отечества» целенаправленно готовило здание театра кукол по улице Пушкина в Брянске к сносу, чтобы «получить лакомый кусок земли».

На совещании в областной администрации губернатор Александр Богомаз открыто указал на авторов закулисной истории с выселением Брянского областного театр кукол из здания, в котором он располагался с 1972 года. Так, в 2012 году, прежнее руководство Брянской области принимает решение о проведении ремонта в здании областного театра кукол. В 2013 году при производстве подрядчиком работ по замене кровли обрушилась штукатурка в фойе, и на основании проведенной экспертизы здание признают аварийным.

С момента начала работ по капитальному ремонту здания театр кукол продолжает давать спектакли. С июля 2014 года по февраль 2015 года кукольники выступают в школах, детских садах, на площадках муниципальных учреждений культуры Брянска и области. С сентября 2014 года труппа окончательно переезжает из якобы аварийного здания в театр юного зрителя и утрачивает юридический статус.

Глава региона открыто прокомментировал обстоятельства, приведшие к тому, что Брянск едва не остался без уникального кукольной труппы: «В область приходит, как сейчас принято говорить, «инвестор» - потребительское общество «Взаимопомощь защитников Отечества». А на самом деле - непонятная фирма, которая хотела снести здание театра, получить лакомый кусок земли в центре района и построить там, например, торговый центр! И все для этого уже сделали, имущество списали, деревья спилили, здание признали аварийным! Поэтому сварганили «левое» заключение об аварийности здания».

По словам главы региона, последнее решение о реконструкции здания на улице Пушкина, 12 для театра кукол принято после результатов новой экспертизы, сделанной в этом году. «Мы не аварийное здание будем реконструировать, а решение, которое сегодня принято - принято только после результатов заключенной экспертизы! Результаты экспертизы показали, что здание капитальное, но требует ремонта!» - эмоционально выразился губернатор и попросил своего заместителя Александр Коробко откровенно рассказать общественности и СМИ подробности этой коррупционной истории.

«В 2012 году были проведены определенные строительные работы по замене кровли, и в какой-то прекрасный момент появляется потребительское общество «Взаимопомощь защитников Отечества», - приводит слова Александра Коробко пресс-служба областного правительства. - Фирма предлагает бывшим областным властям произвести ремонт и реконструкцию многих учреждений культуры Брянской области на общую сумму 1 миллиард 700 миллионов рублей. Взамен они просят им предоставить безвозмездно в собственность или аренду порядка 31 гектара земли для жилищного строительства на территории города Брянска. Параллельно с этим рождается заключение организации «Независимая экспертиза» (но, чувствую, что она была не очень независимая), которая говорит, что здание на Пушкина аварийное, надо его сносить и строить другое».

В итоге в начале 2014 года область заключила контракт на разработку проектно-сметной документации стоимостью 28 миллионов рублей с костромской организацией. «Схема начала работать, - выразился заместитель губернатора Александр Коробко. - Но в этот момент происходит смена власти в регионе. Естественно, после изучения сложившейся ситуации контракт был расторгнут! Потому что 28 миллионов за бумаги - это просто грабительство полнейшее! Однако на тот момент уже были сделаны работы на два миллиона 600 тысяч рублей. Контракт есть контракт, и поэтому по решению суда областной бюджет уже выплатил эти суммы за никому ненужный «золотой» проект».

В правительстве региона отмечают, что у потребительского общества «Взаимопомощь защитников Отечества» изначально не было даже нескольких миллионов на заявленные цели, но имелись далеко идущие планы на областное имущество и землю. «Все же понимают, для чего это было сделано! Идеальное место - центр Володарского района. Здание театра сносится, 30 миллионов тратится на разработку проекта — бумаги, один миллиард — на объекты культуры и якобы новый театр кукол! - не сдержавшись, вновь вступил в разговор глава региона. - Только никто опять же не сказал, что по условиям соглашения этот миллиард фирма вкладывала в долг, а область должна была пять лет за эти деньги рассчитываться, а еще и 30 гектаров земли им отдать! Но для того чтобы во всем этом разобраться, нужно было губернатору выехать туда (в здание театра кукол — прим. ред.) со всеми силовыми ведомствами, и увидеть, почему здание признают аварийным. И тогда мы увидели, что здание капитальное, а кусок отбитой штукатурки сделал его «аварийным»… Но зато уже все было подготовлено к сносу - деревья спилены, отопление новое варварски демонтировано».

Как вновь подчеркнул Александр Богомаз, чтобы «не пускать пыль людям в глаза», отвечая на вопрос, почему так долго тянется вся эта история, «надо было разобраться, провести независимую экспертизу, и сегодня результаты заключения экспертов ясно доказывают, что здание не аварийное и сносить его не надо». Губернатор также напомнил, что все материалы по действиям лиц, причастных к этой истории, направлены в правоохранительные органы, которые дадут им оценку в соответствии с действующим законодательством: «Когда я пришел работать в область, мне еще два месяца подсовывали бумаги, чтобы я подписал, только там уже было 85 гектаров земли, а не 31. Рассказывали, как нас «осчастливят» «инвесторы», которые 1,7 миллиарда хотели «увести» из области».

Напомним, сейчас подготовлено технологическое решение для разработки технического задания на проект реконструкции театра кукол со зрительным залом на 150-200 мест. После разработки проектно-сметной документации и определения стоимости работ бюджет области выделит средства, зарезервированные на реализацию государственных программ. Вся документация для проведения торгов по определению подрядчика будет подготовлена к 1 февраля 2017 года. Губернатор заверил актеров театра кукол, что к концу следующего года они переедут в собственное отремонтированное и отвечающее всем современным требованиям здание и, что немаловажно, снова обретут утраченный юридический статус.