В состав новой силовой структуры в Брянской области вошли внутренние войска, в частности – войсковая часть №6703, и переданные из МВД специальный отряд быстрого реагирования, отряд мобильный особого назначения, управление вневедомственной охраны и центр лицензионно-разрешительной работы.

Об этом на первой пресс-конференции, 14 декабря, сообщил начальник Управления Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по Брянской области Константин Обушев. По его словам, в настоящий момент завершился первый этап формирования Росгвардии — создано региональное управление. Закончить становление ведомства планируется к концу 2017 года.

В задачи национальной гвардии России входит охрана общественного порядка, важных государственных объектов и специальных грузов; участие в обеспечении режима чрезвычайного и военного положения, а также обеспечение правового режима в условиях контртеррористических операций; контроль в сфере оборота оружия и охранной деятельности.

Служебные задачи СОБРа и ОМОНа при переходе в Федеральную службу войск национальной гвардии принципиально не изменились - это силовая поддержка при проведении различных оперативных и профилактических мероприятий. Бойцы подразделений уже задержали 24 подозреваемых в совершении преступлений, изъяли из незаконного оборота два килограмма наркотиков на сумму 4,5 миллиона рублей, обезвредили один килограмм взрывчатки и более 21 вида различных боеприпасов и взрывоопасных предметов. Кроме того, сотрудники брянских ОМОНа и СОБРа частвуют в специальных операциях и контртеррористических мероприятиях на Северном Кавказе.

На данный момент завершена нормотворческая деятельность по созданию основной нормативно-правовой базы, регулирующей деятельность Росгвардии. Проделана большая работа по передаче материально-технической базы из МВД в ВНГ. Сформирован кадровый состав войск.

О работе вошедшей в состав Росгвардии вневедомственной охраны - 62 экипажа групп задержания - рассказал ее начальник Валерий Распопов. Он отметил, что за октябрь-ноябрь этого года его подчиненные раскрыли 13 преступлений, из них более половины в общественных местах и на улицах Брянска и области, больше 2000 лиц задержано за административные правонарушения и 18 лиц по подозрению в совершении преступлений.

Отвечая на вопросы журналистов, Константин Обушев отметил, что для сотрудников вошедших в состав Росгвардии региона подразделений сохранены социальные льготы, которые, впрочем, необходимо привести к единому нормативному знаменателю, ведь в настоящее время они отличаются. Константин Обушев также отметил, что в 2017 году бойцы ОМОНа и СОБРа получат статус военнослужащих.