Качество освещения возле школ Брянска повторно проверили актвисты регионального отделения Общероссийского народного фронта в рамках акции «Учение – свет, а у школы – тьма», сообщает пресс-служба ОНФ.

В Советском районе «фронтовики» совместно с сотрудниками ГИБДД обследовали школы №5, №2, №45, №60, в Бежицком – школу №66. В сентябре общественники уже проверяли освещение на данных объектах и отметили его недостаточность.

Повторная проверка школ показала, что по-прежнему слабо освещены территории школ №5 (улица Луначарского, 41) и № 60 (Костычева, 57). По информации ГИБДД, по данному участку ранее были направлены обращения в прокуратуру, но пока что никаких изменений не последовало. Школа №45 по улице Петрова,4 освещена достаточно ярко, однако на подходе к ней имеются темные участки.

Что касается Бежицкого района, то до сих пор не устранены нарушения на территории школы № 66 (Металлургов, 41). По данному факту Госавтоинспекция направляла предписание в горадминистрацию. Поскольку должные меры не приняли, материалы дела направили в прокуратуру.

Еще в прошлый раз эксперты обратили внимание на проблему некачественного кронирования деревьев на территориях школ - из-за разросшихся ветвей плохо видны не только фонари, но и дорожные знаки. Немало нареканий у экспертов вызвали также светодиодные лампы, установленные возле учебных заведений. Направленные на проезжую часть светильники освещают ее слабо, особенно в туман или снег, а осветить тротуар, на котором могут находиться дети, они уже не в состоянии.

«На подходах ко многим школам Брянска освещение довольно слабое, – заключила эксперт ОНФ Елена Фанаева. – В ходе рейда нами также выявлена системная проблема: тротуары и прилегающие школьные территории зачастую тонут во мраке из-за того, что фонари загорожены кронами деревьев. Коммунальным службам и администрациям школ необходимо регулярно проводить кронирование деревьев, на что не раз обращали внимание сотрудники ГИБДД.»