На прошедшем в болгарской Софии юношеском первенстве мира по каратэ киокушинкай брянец Рамин Акберов стал серебряным призером в весовой категории до 60 килограммов, сообщили в региональном управлении по физкультуре и спорту.

В турнире приняло участие около 700 спортсменов. Россияне завоевали 50 медалей, 18 из которых золотые. Честь России в составе национальной сборной защищал брянский каратист Рамин Акберов. Он выступал в категории 14-15 лет и за два дня провел пять поединков, рассказал тренер спортсмена Денис Потеев. В первом бою против азербайджанца Рамин одержал победу за явным преимуществом, во втором поединке брянец тоже не испытал больших проблем и победил испанца.

В третьем два вазари позволили Рамину одолеть японского соперника и выйти в полуфинал, где ему противостоял сильнейший российский спортсмен, чемпион страны в этой категории из Дагестана Гаджи Харчиев. По истечении второго времени судьи отдали победу брянскому спортсмену.

В финале в поединке за золотую медаль первенства мира брянцу противостоял еще один спортсмен из России. Первое время завершилось вничью, однако во втором времени Рамин пропустил касание по шлему, а по правилам данного чемпионата за это дают оценку вазари, что позволило сопернику брянского каратиста выиграть золото. Рамин Акберов в итоге стал серебряным призером.

«Конечно, обидно было упустить победу в финале, но второе место – хороший результат на первенстве мира. Мы сделали оценку проделанной работы и поняли, что это серебро Рамина Акберова нам дорогого стоило, - отметил наставник спортсмена Денис Потеев. - В этом году крупных соревнований больше не будет. В Брянске пройдет детский новогодний турнир, кроме того, в наш город приедет известный советский и российский мастер каратэ стиля кёкусинкай Александр Танюшкин. Он проведет сборы по технике, примет экзамены на получение поясов. Уже в марте следующего года мы поедем в Москву на чемпионат России, который станет отборочным в сборную страны на чемпионат мира. Он пройдет в Румынии».