В концертном зале «Дружба» в Брянске прошла торжественная церемония награждения лучших сотрудников направления «Животноводство» Брянской мясной компании агропромышленного холдинга «Мираторг». Денежные сертификаты были вручены по 12 номинациям. При этом коллективы лучших ферм премировали для организации новогодних праздников.

Еще не так давно в концертном зале «Дружба» чествовали лучших сотрудников компании «Мираторг», которые с лихвой обеспечили на зиму сочными кормами многотысячное стадо абердин-ангусов. В минувшую пятницу, 9 декабря, настал черед получать награды тем, кто растит животных. Конкурс «Золотой бычок» прошел впервые, но станет отныне традиционным. Премии солидные, а главное — все-таки внимание.

«Мы сегодня организовали большой праздник в честь операторов-животноводов, специалистов и руководителей ферм и подразделений нашего проекта по выращиванию крупного рогатого скота. Здесь должны были бы собраться почти тысяча человек, но производственный график не позволяет. В номинантах у нас практически все фермы, самих номинаций несколько — лучшие фермы весеннего и осеннего отела, лучшая ферма доращивания телок, бычков, лучший ветеринарный врач, оператор-животновод, руководитель фермы. Поверьте, очень важно, чтобы людей, которые действительно буквально все делают своими руками, поощрять, выражать таким образом благодарность, причем, делать это публично, и не только вручать премии, но и говорить теплые слова сотрудникам при их коллегах, руководителях, - сказал генеральный директор Брянской мясной компании Сергей Куликовский. - Вообще же дивизион выращивания в нашей компании занимает около двух третей по персоналу, если считать сотрудников ферм, а также подразделения кормозаготовки — это механизаторы, инженеры, агрономы. Собственно, выращивание крупного рогатого скота и есть суть всего нашего проекта мясного животноводства. Без этих людей, которых вы видите здесь, его не осуществить».

Говоря о том, что уже сделано, Сергей Куликовский отметил, что к концу этого года животными будет заселено 58 ферм Брянской и семь Калининградской мясных компаний. В следующем году введут в строй еще 20, а к концу 2018-го еще 21 ферму. Сейчас общее поголовье крупного рогатого скота составляет порядка 450 тысяч животных, из них 150 тысяч — это материнское поголовье. Через два года, когда откроются все 99 ферм плюс восемь в Калининградской области, общее поголовье, как минимум, удвоится, а материнское стадо вырастет в полтора раза. «Наша цель — к 2020 году довести материнское стадо до 440 тысяч голов, а совокупно в проекте будет более миллиона голов», - уверенно заглянул в будущее Сергей Куликовский.

Об этом же без пафоса, по-деловому, в рабочем порядке, со сцены перед вручением заслуженных наград он сообщил животноводам, руководителям ферм, ветеринарам. Зал принял информацию с энтузиазмом. Предстоящий фронт работ не испугал признанного лучшим в этом году руководителя фермы «Савостьяны» Трубчевского подразделения Брянской мясной компании Сергея Барышникова.

 

«В агрохолдинге я относительно недавно работаю — полтора года. Узнал о компании в Интернете. Мне пришло приглашение, и я приехал в головной офис, успешно прошел собеседование и был принят на работу на эту руководящую должность, - поделился с журналистами своей историей лучший руководитель ферм Брянской мясной компании Сергей Барышников . - Компания «Мираторг» серьезная, не просто так я приехал с Волгоградской области в Брянскую. С работой на селе, действительно, есть проблемы, и агрохолдинг дает людям возможность работать и зарабатывать на родной земле, хотя это не мой случай, но тоже весьма показательный. Мы завезли с Австралии тысячу голов абердин-ангусов, а сейчас на моей ферме семь тысяч голов. Путь пройден немаленький. И перспективы у нас большие. Моя работа позволяет мне и моей семье уверенно смотреть в будущее. В этом году нам удалось хорошо сработать — это прежде всего заслуга моих подчиненных, всего коллектива. Вот и заслуженную награду сегодня получили. Я очень благодарен своим сотрудникам, они исполнительные работники, не подводят меня. Надеюсь, в 2017 году мы сработаем еще результативнее и более качественно. Кстати, сейчас практически весь коллектив на работе: идет инвентаризация, прогон животных… Меня пригласили за наградой, взял с собой двух операторов-животноводов, но душой мы там, на ферме».

Среди победителей, которых приглашали на сцену за премиями, был и старший оператор-животновод фермы «Первомайское» ООО «Брянская мясная компания» АПХ «Мираторг» Денис Шулаков.

 

«Работы у нас много, о том, чтобы стать победителем конкурса, и не думалось. Как-то вот так получилось, что награда нашла героя. А в Мираторге я уже три года. До его появления были мысли в город податься - трудоустроиться на селе очень сложно. Но я, получается, где родился, там и пригодился. С детства любил кататься на лошади, так что работа в удовольствие. А в Мираторг меня брат привел, спасибо ему за это. Агрохолдинг повышает престиж сельских профессий. Почему мне должно быть стыдно, что я работаю пастухом или, как мне нравится говорить, ковбоем. С утра и до вечера я в седле. Думаю, что и мои дети, которых, правда, еще нет, будут мной гордиться. Может быть и они пойдут по моим стопам — у Мираторга, как мне кажется, большое будущее. Это не на один день».

Праздника в этот вечер добавило выступление танцевального коллектива из Орла, ну а аплодисменты сорвал брянский фольклорный ансамбль «Бабкины внуки». Вот уж где душе было развернуться.