С 12 по 23 декабря на всем полигоне Московской железной дороги пройдет профилактическая акция «Дети и безопасность», основная цель которой – снижение количества случаев детского травматизма на объектах железнодорожной инфраструктуры. Период проведения мероприятия был выбран неслучайно – в преддверии зимних школьных каникул и новогодних праздников, когда дети могут находиться без пристального присмотра старших и родителей.

За время проведения акции в Брянском регионе МЖД будет активизирована профилактическая работа с детьми и подростками, направленная на формирование культуры безопасного поведения на объектах железнодорожной инфраструктуры. Железнодорожниками разработаны графики посещения детских садов и школ, где помимо разъяснительных бесед, продемонстрируют специальные видеоролики и раздадут памятки и буклеты, содержащие элементарные правила поведения на железной дороге. Запланировано проведение конкурса детского рисунка в нескольких детских дошкольных и учебных заведениях. Отдельное внимание уделят опасности получения электротравм. На перегонах, станциях и остановочных пунктах организованы совместные с правоохранительными органами рейды, чтобы выявить нарушителей и привлечь их к ответственности.

Кроме лекций для детей необходимо проводить разъяснительную компанию и среди родителей. Им при продаже в кассах пригородного сообщения детских билетов будет предоставляться наглядная информация по профилактике детского травматизма на железной дороге.

Московская железная дорога обращается к педагогам школ и родителям с просьбой еще раз провести с детьми и подростками профилактические беседы о правилах безопасности на железной дороге и о необходимости неукоснительного их соблюдения. Расскажите детям, что если они слушают музыку в наушниках или разговаривают по телефону, они могут не обратить внимания на сигналы, подаваемые машинистом локомотива, вовремя не заметить приближающийся поезд. Напомните детям, что состав невозможно остановить сразу, тормозной путь при экстренном торможении может составлять до 1000 метров! Нужно дать детям четкое понимание, что хождение по путям, переход в неустановленных местах, спрыгивание с платформ опасно для жизни и здоровья.