Пять с половиной лет проведет за решеткой бывший руководитель брянского управления ветеринарии Владимир Пономарёв за должностные преступления. Как сообщает СУСК по региону, экс-чиновника признали виновным по части 2 статьи 285 и пункту «в» части 5 статьи 290 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями и получение взятки в крупном размере за совершение незаконных действий лицом, занимающим государственную должность субъекта Российской Федерации).

Суд установил, что в марте 2014 года за взятку в 200 тысяч рублей по указанию Пономарёва были выданы фиктивные ветдокументы, подтверждающие уничтожение 50 свиней, пораженных вирусом африканской чумы. Мясо больных животных попало в магазины, а через них – потребителям. В другом случае чиновник вообще помог скрыть факт обнаружения АЧС на одном из мясоперерабатывающих предприятий. Зараженное сырье переработали в колбасу и также реализовали через розничную сеть.

В итоге были нарушены права граждан на благоприятную окружающую среду и качество пищевых продуктов. А искажение реальной информации о ситуации с АЧС позволило Пономарёву, который должен был принимать необходимые меры по предотвращению заноса и распространения вируса, создать видимость надлежащего исполнения своих обязанностей.

Помимо тюремного срока, который бывший чиновник будет отбывать в колонии строгого режима, суд назначил Владимиру Пономарёву штраф в 2,2 миллиона рублей. Чтобы обеспечить его выплату, на имущество экс-главы управления ветеринарии наложили арест.